img
img25 января 2023 в 11:55

«Сбер» зарегистрировал в реестре Минцифры собственное ПО для банкоматов

В реестре Минцифры РФ зарегистрировано управляющее ПО для банковских устройств InterSphere, разработанное «Сбером». В кредитной организации считают, что оно может сократить расходы на обслуживание и повысить безопасность работы сети банкоматов.

В реестре Минцифры РФ зарегистрировано управляющее ПО для банковских устройств InterSphere, разработанное «Сбером». В кредитной организации считают, что оно может сократить расходы на обслуживание и повысить безопасность работы сети банкоматов.

«Сбер» первым среди банков зарегистрировал в реестре Минцифры РФ собственное программное обеспечение для банкоматов, сообщает пресс-служба кредитной организации. «InterSphere полностью управляет сетью банкоматов и процессом их работы с наличными денежными средствами, в том числе на банкоматах-ресайклерах. Программный интерфейс системы передаёт данные для динамического формирования клиентского интерфейса внешними программными продуктами», - отмечается в сообщении.

InterSphere взаимодействует с автоматизированной банковской системой и авторизационными/процессинговыми хостами по протоколу NDC и ISO. С его помощью можно управлять не только банкоматами, но и системой электронной очереди, электронными кассирами и депозитными машинами. InterSphere работает под управлением различных операционных систем, включая Linux, уточняют в «Сбере».

«Сбер — единственный российский банк, который разработал и получил регистрацию своего ПО для банковских устройств в реестре Минцифры РФ. На InterSphere работает 80% программного обеспечения наших банкоматов, и мы рады предложить наш продукт рынку. Это поможет снизить зависимость от иностранных вендоров, сократить расходы на обслуживание, повысить доступность и безопасность работы банкоматной сети», - приводит пресс-служба слова Александра Ведяхина, первого заместителя председателя правления Сбербанка.

Ранее мы писали о том, что «Сбер» нашел способ обхода блокировки банковского приложения на iOS-устройствах.

Читайте также

Похожие материалы

Почти половина российских компаний обезличивают персональные данные

19.12.2024

Псевдолокализация ЭКБ: как контрафакт подрывает российский рынок электроники

05.05.2026

DDR пятого поколения локализовали в России по новым требованиям

31.08.2026

Минфин обновляет системы хранения данных

25.07.2025

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции