Как сообщает Bloomberg, SpaceX планирует получить доступ к инфраструктуре крупнейших операторов связи на территории Соединенных Штатов. В качестве потенциального партнера издание называет компанию Crown Castle. Глава Crown Castle Крис Хиллабрант подтвердил факт ведения переговоров с представителями спутникового телеком-сектора, однако воздержался от раскрытия имен конкретных контрагентов.
Реализация проекта требует формирования разветвленной наземной сети, которая позволит обеспечить повсеместное покрытие. Ранее SpaceX приобрела низкочастотный спектр и получила регуляторное одобрение на запуск 15 тыс. спутников, предназначенных для прямой передачи сигнала на мобильные устройства. Как отметил Илон Маск, сочетание спутниковой группировки и наземных мощностей позволит Starlink Mobile выйти на американский рынок в статусе крупного игрока.
Кроме того, 21 октября Илон Маск объявил о формировании рабочих групп для налаживания сотрудничества между SpaceX и Tesla. Предприниматель подчеркнул, что, несмотря на отсутствие планов по полноценному слиянию корпораций, частичная интеграция усилий может принести значительную выгоду обеим сторонам.
Ранее «Телеспутник» сообщал, что SpaceX получила лицензии для развертывания сотовой связи в США.



_6ada1daf27f8b.jpg)
_6ada18ddc0039.jpg)


