img
img24 ноября 2022 в 13:45

The Bell: после реорганизации у «Яндекса» появится материнская компания

«Яндекс» может провести реорганизацию, возглавить специально созданную структуру, которая будет контролировать материнскую компанию может глава Счетной палата Алексей Кудрин. Также в нее войдет действующий топ-менеджмент «Яндекса» и будет отвечать за принятие ключевых решений, пишет The Bell со ссылкой на источники.

«Яндекс» может провести реорганизацию, возглавить специально созданную структуру, которая будет контролировать материнскую компанию может глава Счетной палата Алексей Кудрин. Также в нее войдет действующий топ-менеджмент «Яндекса» и будет отвечать за принятие ключевых решений, пишет The Bell со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, знакомых с ходом переговоров, встреча президента РФ Владимир Путина с Кудриным, на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с «Яндексом», может состояться в ближайшее время.

В случае реорганизации бизнеса «Яндекса», у компании появится новая материнская компания, зарегистрированная в России, предполагают источники The Bell. Ожидается, что контролировать ее будет новая структура, которую возглавит Кудрин. Также в нее войдет действующий топ-менеджмент «Яндекса», уточнил источник, близкий к компании.

Как утверждают источники The Bell, в случае создания новой материнской компании пакет акций получит Аркадий Волож. Размер его доли не уточняется. Кроме того, в число миноритарных акционеров компании может войти пул инвесторов, подконтрольные российскому бизнесмену Владимиру Потанину.

Акции «Яндекса» подорожали почти на 3 % на сообщении о новой схеме управления, отмечает Forbes.

Ранее «Телеспутник» писал, что в результате возможного раздела активов «Яндекса» с ее основателем Аркадием Воложем, у компании могут появиться новые акционеры и структура управления. Волож в этом случае получит возможность независимо от компании развивать часть ее активов за рубежом.

Читайте также

Похожие материалы

Роман Борисенко («Городской мониторинговый центр»): предиктивная аналитика должна работать во всех органах власти

21.07.2026

«Робот в кабине»: как в Петербурге развивается беспилотный общественный транспорт

29.06.2026

Телевидение остаётся в топе зрительских предпочтений

25.02.2025

Серийное производство российских CPU на базе стандарта RISC-V может начаться в 2026 году

24.09.2025

Льготы с обязательством: ИТ-компании готовы инвестировать в образование, но ждут подробностей

23.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции