img
img12 марта 2025 в 10:41

В ИТ-секторе Мосбиржи весной может появиться ещё один игрок

Отечественный разработчик технологических решений для высоконагруженных ИТ-систем Rubytech может провести первичное размещение акций (IPO) на Мосбирже. Предположительно сделка состоится весной текущего года.

Отечественный разработчик технологических решений для высоконагруженных ИТ-систем Rubytech может провести первичное размещение акций (IPO) на Мосбирже. Предположительно сделка состоится весной текущего года.

Rubytech разрабатывает и поставляет программно-аппаратные комплексы для высоконагруженных информационных инфраструктур. Известно, что клиентами компании являются «Ростелеком», «Дом.РФ», Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, «Ресо». Команда разработчика насчитывает 1200 специалистов.

В рамках IPO компания планирует привлечь 5 - 10 млрд рублей. Концепция сделки предполагает как возможность того, что деньги от продажи акций останутся в компании, так и то, что один из действующих акционеров продаст долю. Кроме того, выход на биржу может быть использован для мотивации сотрудников и структурирования корпоративных процессов, сообщает РБК со ссылкой на источники.

В Rubytech пока не подтвердили, но и не опровергли планы по возможному размещению акций. ИТ-разработчик заявил, что IPO является одним из возможных способов реализации стратегии компаний по укреплению лидерства на рынке.

«Если решение об IPO будет принято, мы проинформируем рынок», — пояснили в Rubytech.

Отмечается, что в настоящее время компания ищет корпоративного секретаря, который бы занимался «поддержанием акций общества в котировальном списке Московской биржи» и взаимодействовал с профучастниками рынка.

Согласно финансовым результатам, в 2023 году выручка ООО «Рубитех» (основного юрлица группы компаний Rubytech) составила 22 млрд рублей, чистая прибыль — 2 млрд рублей. Отчётности ИТ-разработчика за 2024 год пока нет, однако именно фактор динамики прибыли и выручки будет решающим при оценке перспектив возможного IPO, считают эксперты.

Аналитики отмечают, что при демонстрации стабильной клиентской базы и положительных финансовых показателях бумаги Rubytech могут «быть хорошим дополнением для портфелей институциональных и профессиональных инвесторов». Специалисты также, что при сравнении Rubytech с публичными компаниями стоит обратить внимание на «Софтлайн», а не на чистых вендоров, таких как Positive Technologies или «Астра».

Ранее «Телеспутник» узнал у инвестиционных аналитиков о сценариях и возможных результатах запланированного IPO компании VK Tech технологической «дочки» медиахолдинга «ВКонтакте».

Читайте также

Похожие материалы

Правительство возложило «ГосТех» на Сбербанк и «Ростелеком»

03.12.2024

Телеком-оборудование дорожает: что влияет на цены в России?

10.02.2025

Поставщик ноутбуков для школ Пермского края почти вдвое снизил цену контракта

27.12.2024

«Телеспутник-Экспресс»: VK попала под санкции, что будет дальше?

17.07.2026

Депутаты Ростовской области заплатят за освещение своей деятельности на телеканале

27.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции