img
img02 февраля 2021 в 16:34

Верховный суд признал законной блокировку приложения iHerb

Верховный суд России оставил в силе решение о блокировке мобильного приложения американского онлайн-ретейлера iHerb из-за реализации небезопасной продукции.

Верховный суд России оставил в силе решение о блокировке мобильного приложения американского онлайн-ретейлера iHerb из-за реализации небезопасной продукции.

«Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения», — передает ТАСС.

«Мы сожалеем, что судебная коллегия Верховного суда оставила в силе решения апелляционного и кассационного судов. После того, как получим текст определения коллегии, примем решение о своих следующих шагах, в том числе о дальнейшем обжаловании судебных актов в порядке надзора в Президиум Верховного суда», — сообщил РБК защитник компании, юрист Роман Зайцев.

В январе 2020 года решение о блокировке приложения вынес Ульяновский областной суд по требованию прокуратуры.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, прокуратура выяснила, что в интернет-магазине iHerb можно было заказать в Россию небезопасные биологически активные добавки к пище, в том числе для детей. Там уточнили, что, согласно заключению специалистов, в ряде препаратов содержатся консерванты или растения, запрещенные для использования в составе любых детских продуктов и не соответствующие техническому регламенту Таможенного союза. Кроме того, по данным прокуратуры, в интернет-магазине можно было купить незарегистрированные на территории России гомеопатические лекарственные препараты, в том числе под видом БАД.

Ранее сообщалось, о росте количества судебных дел, связанных с хищением данных. По данным сервиса разведки утечек данных DLBI, в 2020 году было зафиксировано как минимум 100 таких инцидентов.

Читайте также

Похожие материалы

Как хакеры взламывают облачные среды в России

03.07.2025

Надежно и безопасно: ЕМТС на службе Северной столице

03.10.2025

Наталья Братчикова (NUUM) о формировании трендов медиапотребления

27.11.2024

В Москве завершился юбилейный «ТелеМультиМедиа Форум 2026»

03.06.2026

Георгий Левин («МикроЭМ Технологии»): производители электроники не защищены в конкуренции с Китаем

17.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции