img
img06 июня 2024 в 13:10

Якутская компания за 100 млн рублей расширит производство проекторов собственной разработки

Якутская компания «Экстра Синема» подписала на «Петербургском международном экономическом форуме» договор о привлечении инвестиций в размере 100 млн рублей на расширение производства проекторов собственной разработки.

Якутская компания «Экстра Синема» подписала на «Петербургском международном экономическом форуме» договор о привлечении инвестиций в размере 100 млн рублей на расширение производства проекторов собственной разработки.

В соответствии с документом Фонд суверенных технологий Национальной технологической инициативы предоставит «Экстра Синема» финансирование в размере 100 млн рублей на развитие проекта. Средства будут направлены на запуск производственно-сборочного цеха с возможностью выпуска до 2 тыс. кинопроекторов в год, а также на развитие цифровой платформы и пополнение оборотных средств. Цех начнет свою работу на территории первого в Дальневосточном федеральном округе креативного кластера «Квартал Труда» в Якутске, поясняется в сообщении.

Кинопроектор «Экстра Синема» создан в том числе для импортозамещения. Проекторы компании в пять раз дешевле зарубежных аналогов. Оборудование представляет собой экосистему для кинотеатров, включая возможность подключения сервисов по продаже билетов.

В 2022 году в Якутии был запущен пилотный проект по оснащению проекторами «Экстра Синема» кинозалов в небольших населенных пунктах, где ранее открывать кинозалы считалось нерентабельным. «В ближайшее время мы откроем дополнительно 120 залов в небольших населенных пунктах, в том числе и в арктических», — пообещал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. 

В «Экстра Синема» рассчитывают в этом году реализовать региональную стадию проекта на территории республики, следом за этим охватить дальневосточные регионы, в которых потребность составляет около 1 тысячи кинозалов, а затем и всю Россию. «Заявки уже поступают», — признался генеральный директор «Экстра Синема» Петр Чиряев.

Ранее «Телеспутник» писал, что «Триколор» выпустил проектор под собственной маркой.

Читайте также

Похожие материалы

Минпромторг замещает импортное оборудование для производства микросхем 65 нм

28.11.2024

«Опыт двойного назначения»: ветераны боевых действий учат петербургских студентов управлять дронами

19.08.2026

«Нужно разбирать проблему глубже»: чем чреваты исключения в концепции маркировки МАВ

29.05.2026

Айрат Нурутдинов («Таттелеком») о росте спроса на камеры видеонаблюдения

30.10.2024

Кто взломает или защитит мир первым: что известно о новой нейросети Mythos от Anthropic?

06.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции