img
img27 декабря 2024 в 14:26

«Яндекс» покупает сервис аренды зарядных устройств «Бери заряд!»

Компания «Яндекс» купила сервис «Бери заряд!» и выделяет его в отдельное бизнес-направление вместе с другими арендными сервисами Яндекс Go — каршерингом, самокатами и велосипедами.

Компания «Яндекс» купила сервис «Бери заряд!» и выделяет его в отдельное бизнес-направление вместе с другими арендными сервисами Яндекс Go — каршерингом, самокатами и велосипедами.

Как сообщили в пресс-службе «Яндекса», новое направление возглавит операционный директор Яндекс Go Артём Молчанов. Сотрудники «Бери заряд!» продолжат развивать сервис под его руководством.

Задачей нового направления назвали упрощение передвижения людей по городу. В первую очередь команда займётся развитием арендной инфраструктуры: расширит географию и будет увеличивать количество зарядных станций и транспортных средств в местах, где они наиболее востребованы. Определить такие локации помогают созданные в «Яндексе» технологии прогнозирования спроса и анализа транспортных потоков. Чтобы быстрее внедрять арендную инфраструктуру, команда будет привлекать новых партнёров на условиях франшизы.

В ближайшие два года «Яндекс» вложит в распространение зарядных станций более 2 млрд рублей. Аренда зарядок появится в Яндекс Go в первом квартале 2025 года.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что в Роспатент поступила заявка на товарный знак Yandex Search. В компании «Яндекс» при этом пока не стали раскрывать детали.

Читайте также

Похожие материалы

Игорь Рогов (РТУ МИРЭА): наша задача – научить студентов, что ИИ это не замена собственного мозга

16.06.2026

Россия предоставит Узбекистану доступ к сигналу ГЛОНАСС

20.09.2024

У 3 из 4 крупнейших мобильных операторов в России нет безлимита на MAX

21.08.2025

Татьяна Андреева (российский альянс RISC-V): через год мы увидим отечественный процессор на RISC-V

09.10.2024

Отраслевой передел: эксперты опасаются национализации и ухода малых операторов

07.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции