img
img13 ноября 2025 в 14:18

Зачем крупный российский провайдер покупает долю в компании-разработчике ОС

«Ростелеком» до конца года намерен довести до 25% долю в ООО «Базальт СПО», который является разработчиком системного ПО на базе ядра Linux.

«Ростелеком» до конца года намерен довести до 25% долю в ООО «Базальт СПО», который является разработчиком системного ПО на базе ядра Linux.

В ноябре «Ростелеком» приобрел долю в размере 5% в «Базальт Свободное Программное Обеспечение». Владельцем доли стал фонд поддержки национальных ИТ-решений «Консоль», созданный при участии «Ростелекома» и Минцифры России. Согласно пресс-релизу, теперь госкомпания намерена увеличить свою долю в ООО до 25%.

«Вхождение в капитал разработчика обеспечит более активное участие в процессах замещения иностранного ПО на отечественном рынке и укрепления технологического суверенитета, а также исключает зависимость от зарубежных решений и повышает безопасность ИТ-инфраструктуры на всех уровнях», - сообщается в пресс-релизе.

Российский рынок программного обеспечения характеризуется высокой степенью раздробленности. На нем работают более 1,5 тыс. компаний, разрабатывающих массовое ПО. При этом десять крупнейших игроков суммарно занимают лишь около 30% рынка. Такой уровень фрагментации выше среднемирового и показывает, что отечественный ИТ-рынок продолжает формироваться.

«Базальт СПО» входит в тройку крупнейших разработчиков отечественных ОС по объему продаж. Ее операционная система «Альт» совместима более чем с 6 тыс. российских прикладных программ и оборудования из реестров Минцифры и Минпромторга РФ.

Ранее сообщалось, что выручка «Базальт СПО» за 2024 год выросла на 33%.

 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий