img
img11 ноября 2025 в 16:50

От онлайн-кинотеатров могут потребовать передавать больше данных о пользователях

Инициативу о передаче деталей пользовательской активности обсуждают в Минцифры. Уполномоченной организацией для получения таких данных может стать исследовательская компания Mediascope.

Инициативу о передаче деталей пользовательской активности обсуждают в Минцифры. Уполномоченной организацией для получения таких данных может стать исследовательская компания Mediascope.

Предложение связано с расширением набора данных об активности пользователей на онлайн-кинотеатрах и соцсетях, которые должны предоставляться для контроля и анализа. Рынок считает эти данные коммерчески чувствительными и выражает опасения по поводу такого контроля.

В 2025 году Госдума ввела ряд требований к онлайн-кинотеатрам, например, ограничения на контент, который дискредитирует традиционные духовно-нравственные ценности России. Власти проводят усиленный контроль за соблюдением этих норм, в том числе с помощью Роскомнадзора, пишет РБК.

Таким образом, инициатива Минцифры направлена на усиление контроля над онлайн-кинотеатрами с помощью более детальной аналитики пользовательской активности, что может включать в себя сбор подробных данных пользователей для оценки просмотра контента и соблюдения законодательства, сообщает издание.

Ранее стало известно, что Минкультуры и Минцифры разрабатывают формы для оценки соответствия контента онлайн-кинотеатров традиционным ценностям

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий