img
img16 декабря 2024 в 17:49

Видеосервис «VK Видео» ежемесячно удаляет до 250 тысяч единиц пиратского контента

Администрация платформы «VK Видео» ежемесячно получает 15 тысяч обращений от правообладателей, по которым происходит до 250 тысяч удалений единиц пиратского контента. Об этом сообщил технический директор бизнес-группы «Социальные платформы и медиаконтент» VK Сергей Ляджин.

Администрация платформы «VK Видео» ежемесячно получает 15 тысяч обращений от правообладателей, по которым происходит до 250 тысяч удалений единиц пиратского контента. Об этом сообщил технический директор бизнес-группы «Социальные платформы и медиаконтент» VK Сергей Ляджин.

Он уточнил, что авторы и правообладатели всегда могут сообщить о спорном контенте через DMCA (соответствующая форма для обращения): «Также на платформе существует ИИ-система Content ID для работы с цифровыми отпечатками видео- и аудиофайлов».

В сервисе Nuum не раскрыли данные по числу обращений о пиратском контенте и их удалению. Представитель платформы заверил, что администрация не видит «всплесков по объему жалоб на пиратский контент на платформе в течение года». Все они обрабатываются в штатном режиме, и контент, нарушающий права правообладателя, удаляется в течение 24 часов, уточнили в компании. В RuTube не ответили на запрос «Коммерсанта».

По оценкам экспертов, которые в ноябре прозвучали на ежегодной конференции «ConTech 2024. Контент и технологии для цифрового ТВ в России», рынок нелегального контента в 2023 году составил 12 млрд рублей. «С учётом того, что государство выделяет большие субсидии, это огромные потери не только бизнеса, но и государства. С пиратством можно бороться, мы это делаем, в этом нам помог антипиратский меморандум, с которым мы работаем с 2018 года, и мы видим положительную динамику. Пиратские ресурсы и ссылки на 98 % закрываются через поисковики и социальные сети», — рассказала генеральный директор ГК Star Media Мария Гречишникова. Важность борьбы с пиратскими ресурсами подчёркивает и то, что по словам Гречишниковой, за последние несколько лет стоимость производства контента увеличилась на 30–50 %, и бюджет одной серии может доходить до 100 млн рублей.

Ранее «Телеспутник» писал, что российская ИТ-компания GS Labs представила решение, позволяющее правообладателям выявлять нелегальный контент в видеохостингах и социальных сетях. Продукт получил название Dremark.

Читайте также

Похожие материалы

Пять столпов развития отрасли: эксперты обсудили развитие российской электроники

02.12.2024

Интернет-провайдеры находят альтернативные способы размещения линий связи

08.05.2026

Российские печатные платы получили поддержку

28.11.2024

Артем Гапоненко («Первый ТВЧ»): как за счет Telegram расширить аудиторию телеканалов и привлечь молодежь

21.03.2025

Обзор Медиахаба 2. ПРО Селигер: чем удивит новинка?

26.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции