В чем суть реформы
Телекоммуникационный рынок России ожидает новая фундаментальная реформа. Тектонические изменения в отрасли связи могут поставить под удар более 4,6 тысяч малых операторов, а также более 50 млн граждан страны. Сильнее всего от ужесточения регулирования пострадают жители малых и отдаленных населенных пунктов.
Первые разговоры о существенных изменениях, которые готовятся Министерством цифрового развития РФ, появились в СМИ и отраслевых информационных ресурсах в апреле. Реформу тут же назвали «переделом рынка», поскольку настолько масштабных изменений отрасль связи в России ранее не видела. Ключевых изменений три: введение новой системы лицензирования, ужесточение требований к уже существующим компаниям и повышение взноса в резерв универсального обслуживания (РУО).
Новая система лицензирования предполагает переход к уровням, которые будут привязаны к масштабу деятельности оператора связи. Так, вместо сегодняшних 20 лицензий, на рынке всего будет три: базовая, универсальная и генеральная.
- Базовая: стоимость лицензии 1 млн рублей, требования по уставному капиталу 5 млн рублей, возможность оказывать услуги связи на территории муниципального образования без передачи данных, то есть это прежде всего услуги кабельного телевидения.
- Универсальная: она открывает для операторов возможность оказания услуги широкополосного доступа в интернет. Оператор должен иметь сеть связи, которая охватывает не менее 30% муниципальных образований региона, а в городах не менее 15% числа многоквартирных домов. Стоимость лицензии составит 10 млн рублей, срок её действия составит 10 лет. Требования к капиталу — не менее 100 млн рублей.
- Генеральная лицензия рассчитана на крупных операторов. Она подразумевает необходимость иметь сети на 1/3 территории субъекта России. Стоимость составит 50 млн рублей и требования по 1 млрд собственных средств.
Касательно ужесточения требований, то они коснутся формы юридического лица. Реформа связи предполагает запрет на оказание услуг индивидуальными предпринимателями и обязательное подключение к системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).
Что до отчислений в РУО, то их предполагается поднять до 1 млн рублей вместо 2% от размера выручки.
Фото: 123rf
В Минцифры не отрицают, что подобная реформа действительно рассматривается. Так, например, в ответ на запрос «Телеспутника» в июне в ведомстве пояснили, что «никаких решений не принято», а регулятор «получает замечания и предложения от заинтересованных ведомств по возможным изменениям условий работы операторов связи». Однако сведения, имеющиеся у представителей отраслевых ассоциаций, неутешительны — реформа связи находится в крайней степени готовности и может «увидеть свет» уже в октябре, после выборов в Госдуму.
«После апрельских публикаций операторы не поверили, что это правда. Через три месяца мы съездили в Минцифры. Нам сказали: документы готовы. На вопрос, зачем вместе с лицензией забирать имущество, ответ был прямой: другого способа сохранить связь для значительного числа абонентов ведомство не видит. Из этого следует, что авторы реформы сами исходят из массового, а в части регионов — тотального ухода операторов», — считает директор ассоциации телекоммуникационных операторов (АСТО) Алексей Леонтьев.
Ударит по регионам
В рамках пресс-конференции АСТО представила карту рынка — пересчёт региональных операторов связи, основанный на данных Роскомнадзора и Федеральной налоговой службы. Согласно им, рынок региональных операторов сегодня насчитывает около 4 680 компаний. В 2025 году из совокупная выручка составила более 425 млрд рублей.
«Цифры реформы на первый взгляд не выглядят запредельными. Реальность в том, что огромную часть рынка делают малые операторы с выручкой 100–200 миллионов рублей в год. Один финансовый барьер создаёт серьёзные проблемы в десятках субъектов. В 27 регионах рынок местных операторов исчезает полностью», — считает Алексей Леонтьев.
По мнению президента ассоциации «Ростелесеть» Олега Грищенко, существенные изменения в отрасли связи способны негативно сказаться не только на удаленных и малых населенных пунктах, а также уровне проникновения связи в городах-миллионниках и новых регионах России.
«Мы выделяем три кластера — это малые населенные пункты (малые города, поселки, деревни), это очень крупные города и третья территория, это новые регионы. Начнем с малых городов: почему они пострадают? Сейчас все операторы платят 2% в РУО. На эти деньги государство развивает проект устранения цифрового неравенства, чтобы малые населенные пункты были обязательно подключены к интернету. В чем специфика малых населенных пунктов: как правило они находятся далеко от крупных городов, они подключены автономно и в них не работают федеральные операторы. Если и работают, то только один, который исторически имеет там инфраструктуру, но у этого федерального оператора там отсутствуют сотрудники, они приезжают раз в одну-две недели для того, чтобы устранять заявки», — объясняет Олег Грищенко.
Фото: 123rf
Часто такие небольшие телеком-компании, созданные на местах энтузиастами, имеют небольшой оборот около 10 млн рублей. Поэтому введение фиксированной выплаты в РУО размером в 1 млн рублей может составлять до 10% от оборота, что может привести к коллизии между целями государства по устранению цифрового неравенства и экономической действительностью.
«То есть это отчисления, которые становятся выше, чем налоги. И эти отчисления уходят куда? На то, чтобы устранить цифровое неравенство. То есть мы убиваем существующие сети для того, чтобы якобы формально построить какие-то кому-то сети, при этом непонятно, будут ли они реально востребованы. При этом мы убиваем этот рынок», — рассуждает президент «Ростелесети».
Говоря о том, каким будет негативное влияние для городов-миллионников, представители рынка обращают внимание на требования охвата, по которому оператор должен иметь 20-30% проникновения в многоквартирные дома (МКД). Однако сегодня специфика крупных городов заключается в развитии частных секторов и есть операторы связи, которые специализируются на этом сегменте аудитории. Для них выполнить требования по проникновению в МКД будет нереально.
Если же говорить про новые регионы, то там местные компании поддерживают связи для населения и военных в тяжелых условиях и уже существенно закредитованы из-за требования по СОРМ.
Забрать нельзя оставить
Другим нововведением, заложенным в реформу связи, является создание так называемого «системообразующего оператора», который сможет получать в управление сети и абонентские базы других компаний, если те утратят лицензию. По данным Ассоциации малых операторов связи (АМОР), Минцифры готовит пакет законодательных изменений, который может изменить модель всего телеком-рынка и создать механизм перераспределения активов.
Ранее соответствующая правовая позиция была направлена АМОР в адрес руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко и главы Минцифры Максута Шадаева. В ассоциации подчеркивают: цель сохранения непрерывности услуг легитимна, однако «предложенный механизм выходит далеко за пределы этой цели». Игроки рынка опасаются, что лицензионное регулирование может превратиться в механизм распределения активов и клиентов.
Предполагается, что ядром изменений станет обязанность операторов заключать договор с системообразующим оператором, имеющим генеральную лицензию. Пока обычный оператор сохраняет статус, договор является «спящим». При утрате лицензии и наличии абонентов он должен начать исполняться. Системообразующий оператор получает право управлять сетью, обслуживать абонентов, подключать новых, а в будущем — выкупить сеть с преимущественным правом. Бывший владелец сможет рассчитывать на компенсацию лишь части затрат на содержание сети.
Фото: 123rf
Представители АМОР считают несоразмерным цели превращение временной меры защиты абонентов в коммерческое освоение имущества конкурента, а компенсация, которая будет полагаться оператору, окажется недостаточной.
Вместо системообразующего оператора АМОР предлагает создать институт аварийного (резервного) оператора. Каждая компания могла бы заключить «спящий» договор, который вступает в силу только при фактической угрозе массового прекращения услуг. Управление сетью резервный оператор получает на ограниченное время (до 6 месяцев), новые коммерческие подключения запрещены, право преимущественного выкупа отсутствует. Владелец сети сможет рассчитывать на объективно определяемую компенсацию без риска, что его бизнес выкупят.
«Право оказывать услуги — это лицензия. Право на сеть — это ввод в эксплуатацию. Это разные права. Забирать сеть у собственника и отдавать ее коммерческому эксплуатанту нельзя прикрывать аналогией с электросетевой реформой. Индекс OECD PMR для фиксированной связи в России уже 5,33 из 6: регулирование и так одно из самых жестких», — заявил президент ассоциации АМОР Дмитрий Галушко.
В Минцифры в ответ на предложения ассоциации ответили, что приняли во внимание и прорабатывают альтернативные варианты реформирования отрасли, в том числе модель аварийного (резервного) оператора связи.
«В настоящее время Минцифры России прорабатывает предложенные вами альтернативные варианты реформирования отрасли связи, в том числе модель аварийного (резервного) оператора связи. Благодарим вас за предложения и проявление гражданской позиции», — говорится в ответе министерства, подписанном врио директора департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций Денисом Ляшенковым.
Реформа и другие рынки
Игорь Дорофеев, президент Ассоциации участников отрасли центров обработки данных, считает, что реформа связи может затормозить развитие распределенной инфраструктуры ЦОД.
По его словам, связность центров обработки данных играет фундаментальную роль: именно каналы связи позволяют ЦОДам отдавать цифровые сервисы не только гражданам, но и организациям. Однако сегодняшняя ситуация с доступностью операторов неравномерна. Как отметил Дорофеев, в столичном регионе в любом ЦОДе насчитывается 50–70 операторов связи, а за пределами МКАДа — хорошо если 3–4, и это считается достаточным минимумом для функционирования.
«С точки зрения перспективы, обработка данных сегодня движется в распределение, — пояснил эксперт. — Сейчас у нас фактически существуют сети ЦОДов иерархического характера на один-два уровня, но уже в перспективе ближайших 5–10 лет количество уровней технологически должно расти. То есть будет фактическое распределение центров обработки данных по уровню задержки клиентов».
Однако, по мнению Дорофеева, изменения, заложенные в реформе, могут привести к обратному эффекту: периферийный сегмент, который обслуживает массовых абонентов, окажется под угрозой вымывания.
Сжатие слоя малых и средних операторов связи нанесёт серьёзный удар по независимым разработчикам ПО, дистрибьюторам контента и производителям оборудования. Такое мнение озвучил глава комитета по телекоммуникациям АРПП «Отечественный софт» Николай Михайлов.
По его словам, малые операторы долгое время служили полигоном для обкатки отечественных биллингов, DPI, медиаплатформ и систем защиты контента. Крупные игроки, как правило, неохотно ставят непроверенный софт и предпочитают закрывать потребности внутренней разработкой через индустриальные центры компетенций.
Он также обратил внимание на бюджетные последствия: уход операторов обернётся для государства расходами на переподключение абонентской базы.
Также реформа связи ставит вопрос о будущем рынка платного телевидения. Обсуждаемые министерством изменения в регулировании отрасли вызвали серьезное беспокойство у вещателей и операторов, которые за последние два десятилетия выстроили устойчивую систему дистрибуции контента.
По мнению экспертов, региональные операторы связи выступают важным буфером, обеспечивающим доступ к рынку для крупных федеральных сетей и формирующим значительную часть доходов. Исключение малых компаний из числа активных игроков операторского рынка неизбежно приведет к снижению конкуренции и усилению позиций монополистов.
«Существует целый рынок, который обеспечивает создание и распространение контента. И у них (игроков рынка) отношения с федеральными игроками строятся очень тяжело. Потому что федеральный оператор — это оптовый закупщик контента. Он тебя может просто выключить и у тебя не будет с ним никакого бизнеса», — пояснил Олег Грищенко в ответ на вопрос «Телеспутника», прозвучавший в рамках пресс-конференции.
Специалисты опасаются, что подобные структурные сдвиги негативно скажутся на качестве предоставляемых услуг связи для конечных потребителей.
Фото: 123rf


_6a9a9be75a7e2.jpg)




