img
img30 января 2025 в 10:25

Discord ответит в суде за отказ локализовать данные россиян

Таганский районный суд Москвы рассмотрит протокол против зарубежного мессенджера Discord. Роскомнадзор (РКН) обвинил сервис в отказе локализовать личные данные россиян.

Таганский районный суд Москвы рассмотрит протокол против зарубежного мессенджера Discord. Роскомнадзор (РКН) обвинил сервис в отказе локализовать личные данные россиян.

По информации РИА Новости, зарегистрированный протокол был составлен РКН по части 8 статьи 13.11 КоАП РФ, то есть невыполнение оператором обязательству по хранению персональных данных россиян на территории страны.

Согласно закону, нарушение закона влечёт за собой штраф для юридического лица в размере от миллиона до 6 миллионов рублей.

Напомним, мессенджер Discord был заблокирован на территории РФ в начале октября прошлого года. Сервис особенно был популярен у молодежи и любителей кооперативных компьютерных игр.

В ведомстве тогда объяснили, что ограничение накладываются для предотвращения использования мессенджера «в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, в связи с размещением противоправной информации».

Позже в надзорном ведомстве также отметили, что требовали удалить противоправный контент, однако некоторые материалы остались в открытом доступе, а на штраф за их неудаление в компании никак не отреагировали.

Читайте также

Похожие материалы

80 лет со Дня Великой Победы! Как помогала радиосвязь в годы войны

09.05.2025

Олег Грищенко («Ростелесеть»): многие требования для операторов станут невыполнимыми

13.05.2026

Наталья Палаткина («Трайтэк»): почему выгодна прокладка кабеля под землей

08.05.2026

Интернет-провайдеры находят альтернативные способы размещения линий связи

08.05.2026

В Москве состоялась I ежегодная национальная конференция «Телеком и банки 2024»

02.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции