img
img18 сентября 2023 в 12:35

ФАС потребовала от операторов отменить плату за раздачу интернет-трафика со смартфонов

Операторы Tele2, «Билайн», «Мегафон» и «МТС» должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств, такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по результатам проверки после большого количества обращений абонентов.

Операторы Tele2, «Билайн», «Мегафон» и «МТС» должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств, такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по результатам проверки после большого количества обращений абонентов.

Ведомство установило, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств, поясняется в сообщении.

В ФАС отметили, что в действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). Служба выдала компаниям Tele2, «Билайн», «Мегафон» и «МТС» предупреждения о прекращении подобных действий.

Операторы должны исполнить его в течение месяца путем отмены платы за раздачу интернета с мобильных устройств и недопущения ограничения подобного функционала для абонентов. В случае неисполнения предупреждений ведомство вправе возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее эксперты перечислили «Телеспутнику» последствия жалоб в ФАС на введение платной раздачи интернета. Собеседники предположили, что регулятор может встать на сторону абонентов, однако операторы связи начнут снижать скорость интернета при расходовании определенного объема трафика.

Читайте также

Похожие материалы

Цифровая трансформация в России: как ИИ и ERP‑системы меняют бизнес‑процессы и повышают операционную устойчивость

14.10.2026

Дмитрий Марков: тотальный технологический суверенитет в ИИ нужен не везде

13.10.2026

В ИКС Холдинге назвали три необходимых качества для инженеров-2030

09.10.2026

С переменным успехом: в российских школах запускают единое телевидение

08.10.2026

Дмитрий Гавриленко («Триколор Здоровье»): о цифровом мониторинге здоровья

14.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции