В документе уточнили правила применения ставки налога на прибыль организаций в размере 0 % в 2022-2024 годах для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Отменено ограничение по численности работников и снижена с 90 % до 70 % доля доходов для применения нулевой ставки налога, причем существенно расширяется состав доходов, которые учитываются при расчете этой доли. Также исключается возможность применения льгот по налогу на прибыль и страховым взносам для высокорентабельного ИТ-бизнеса для минимизации потерь региональных и федерального бюджетов. Эта норма касается ИТ-подразделений банков, отдельных высокорентабельных компаний, таких как «Яндекс.Такси», «Яндекс.Доставка» и аналогичных им сервисов такси и доставки еды, потому что маржинальность этих бизнесов и так достаточно высокая, пояснял на этапе обсуждения законопроекта замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов. Нормы, связанные с порядком применения нулевой ставки налога на прибыль и пониженного тарифа страховых взносов, будут распространяться на правоотношения с 1 января 2022 года.
Компаниям, создающим и использующим российское ПО, закон предоставляет право с 2023 года применять при расчете сумм амортизации специальный повышенный коэффициент, который не может быть больше трех. Мера затронет исключительные права на базы данных и программы для ЭВМ, которые включены в единый реестр российских программ, а также амортизируемые основные средства, включенные в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Это позволит увеличивать суммы начисленной амортизации, которые затем включаются в расходы, связанные с производством и реализацией, и, в итоге, снизить налоговую нагрузку для компаний, создающих или использующих собственное российское программное обеспечение, а также создающих или приобретающих российскую электронику.
Ранее «Телеспутник» писал, что правительство РФ отказалось от введения ряда мер поддержки телеком-отрасли в условиях санкций, которые обсуждались ранее. Не прошли согласование льготная ставка налога на прибыль в размере 3 % до 31 декабря 2024 года; мораторий на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания, льготные кредиты по ставке не более 3 % на покупку телеком-оборудования, а также пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи.



_63a98055b7826.jpg)



