img
img23 августа 2021 в 16:21

Госструктуры перейдут на отечественный сервис для видеоконференций

Госструктуры начинают переходить на полностью отечественный сервис видео-конференц-связи (ВКС). Его разработала TrueConf на процессорах «Байкал Электроникс» и программном обеспечении Astra Linux. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Госструктуры начинают переходить на полностью отечественный сервис видео-конференц-связи (ВКС). Его разработала TrueConf на процессорах «Байкал Электроникс» и программном обеспечении Astra Linux. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Этой осенью TrueConf планирует начать поставки нового комплекса ВКС на российских процессорах Baikal-M и специальной операционной системе в государственные органы и компании, рассказали изданию в TrueConf. Интерес к данному решению есть у Росгвардии, «Ростелекома» и других госкорпораций. Стоимость новых комплексов не раскрывается, однако известно, что цена устройств, работающих на процессорах Intel, начиналась от 89 тысяч рублей.

Росгвардия продолжает замену ВКС-терминалов и серверного оборудования иностранного производства на отечественные, подтвердили «Коммерсанту» в ведомстве. Структура использует российскую систему ВКС TrueConf на протяжении двух лет, но комплексы еще работают на иностранных процессорах. Отмечается, что видеотерминалы TrueConf уже тестируются в региональных филиалах «Ростелекома».

Первый заместитель управляющего директора компании «ЛАНИТ-Интеграция» Олег Головко считает, что TrueConf выбрала удачный момент для запуска сервиса, так как спрос на ВКС продолжает расти, а парк установленных ранее устройств устаревает.

Ранее сообщалось, что Правительство России планирует принудительно перевести всех госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, почту и сервисы видео-конференц-связи.

Читайте также

Похожие материалы

Магия живого театра: дан старт новому этапу проекта «Золотой фонд театральных постановок России»

22.05.2026

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

«Второго провайдера недостаточно»: эксперт объяснил, как выбрать стратегию резервирования каналов

08.06.2026

GS Group произведёт для «Аквариуса» твердотельные накопители новой модели SSD GS027

18.10.2024

VK запустила собственную систему мониторинга кибербезопасности

06.02.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции