img
img13 апреля 2026 в 11:30

Количество базовых станций связи в России достигло почти миллиона

Количество базовых станций, в том числе отечественного производства, работающих в сетях российских операторов мобильной связи, достигло по итогам 2025 года 948 тысяч. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

Количество базовых станций, в том числе отечественного производства, работающих в сетях российских операторов мобильной связи, достигло по итогам 2025 года 948 тысяч. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

По данным ведомства, в конце 2024 года их была 871 тысяча, таким образом, за 2025 год прирост базовых станций составил 77 тысяч. Это на 4,3 тысячи или на 6% больше, чем по итогам 2024 года.

Прирост не равен числу вновь установленного оборудования, поскольку операторы связи как вводят новые базовые станции, так и могут выводить из эксплуатации устаревшие.

На увеличение количества базовых станций влияет рост мобильного интернет-трафика, модернизация сетей связи, перераспределение радиочастот из устаревших стандартов, расширение покрытия, включая строительство вдоль автодорог и в малых населенных пунктах

Наибольшее количество базовых станций в 2025 году появилось в Москве и Московской области — 9,1 тысячи, Краснодарском крае — 5,3 тысячи, Ставропольском крае — 4,2 тысячи, Ростовской области — 3 тысячи и Пермском крае — 2,4 тысячи.

В общем парке устройств доминирует стандарт LTE (4G). По данным на конец прошлого года, в сетях российских операторов мобильной связи работало почти 500 тысяч базовых станций четвертого поколения — более 50% от общего количества, GSM (2G) — 279 тысяч (30%), IMT-2000 (3G) — 169,4 тысячи (18%).

В России ведется последовательная работа по созданию отечественного телеком-оборудования и снижению зависимости от зарубежных производителей. В рамках дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи» на период до 2030 года несколько проектов получили господдержку. В частности, базовая станция стандарта GSM/LTE с архитектурой 5G-Ready, разработанная российским производителем Yadro и базовая станция стандарта GSM/LTE/5G c открытой архитектурой OpenRAN производства компании «Иртея».

Крупнейшие операторы мобильной связи заключили форвардные контракты с отечественными производителями базовых станций: с компанией Yadro — «Билайн», «Мегафон» и «Ростелеком», с компанией «Иртея» — МТС, с компанией «Булат» — «Ростелеком» и «Мегафон». В 2024 году впервые базовые станции были включены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Были запущены серийные производства такого оборудования, и началась его поставка телеком-компаниям. Производитель «Иртея» выиграл открытые тендеры МТС и «Билайна» на поставку в 2026 году более 3 тысяч базовых станций, компания Yadro заключила с «Мегафоном» и «Билайном» контракты на поставку 1,5 тысяч и 1 тысячи базовых станций соответственно.

Оператор МТС к концу 2025 года ввел в эксплуатацию более 1,2 тысяч базовых станций «Иртея» в разных регионах России. «Ростелеком» активно устанавливает базовые станции GSM/LTE «Булат» при подключении населенных пунктов численностью до 1 тысячи человек для оказания универсальных услуг связи и устранения цифрового неравенства. К концу 2025 года в этих целях было введено в эксплуатацию более 1,8 тысяч штук. Компания Yadro к концу 2025 года выпустила 3 тысячи базовых станций на собственном заводе в Дубне, часть из них уже работает в сети «Билайна» в разных регионах страны.

В августе 2025 года стартовала разработка технологий 5G Advanced/6G. Проект также получил субсидию в рамках дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи». Уже зарегистрированы два важнейших результата интеллектуальной деятельности, лежащих в основе технологий связи будущего. Первый связан с повышением пропускной способности оборудования. Второй — с сокращением потери производительности, отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее «Телеспутник» писал со ссылкой на директора по развитию сети радиодоступа «Билайн» Ольгу Рамину, что в России российские базовые станции, не лишены «детских болезней». Кроме того, зарубежные производители активно применяют в своих решениях современные технологии, которые пока отсутствуют в отечественных БС.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий