img

Фото: 123RF

img14 октября 2026 в 17:52

Маркировка звонков: Минцифры просит операторов отложить ограничения для банков до ноября

Минцифры попросило операторов связи отложить до начала ноября введение ограничений на входящие вызовы от банков, если звонок не промаркирован. Такая мера позволит продолжить переговоры и завершить оформление договоров о маркировке звонков.

Фото: 123RF

Минцифры попросило операторов связи отложить до начала ноября введение ограничений на входящие вызовы от банков, если звонок не промаркирован. Такая мера позволит продолжить переговоры и завершить оформление договоров о маркировке звонков.

Напомним, закон о маркировке вызовов от компаний и индивидуальных предпринимателей действует с 1 сентября 2025 года. Большинство кредитно‑финансовых организаций уже заключили соответствующие договоры с операторами связи. При этом часть банков, включая системно значимые, пока находятся на этапе согласования и подписания документов.

Практика маркировки уже показала ощутимый эффект: объем спам‑звонков в России снизился на 25–30%. По данным ВЦИОМ, улучшения в ситуации с нежелательными звонками отметили 48% россиян, а о сокращении числа мошеннических вызовов заявили 53% опрошенных. Особенно заметен позитивный эффект среди граждан старше 60 лет — улучшения заметили две трети респондентов этой возрастной группы. При этом 92% участников опроса положительно оценивают систему маркировки массовых вызовов.

Дополнительное время поможет урегулировать оставшиеся вопросы и избежать блокировки важных звонков клиентам. Маркировка повышает доверие: абонент видит, что вызов поступает от реальной организации, а не от злоумышленников. Минцифры продолжает контролировать реализацию соответствующего постановления Правительства РФ.

Ранее «Телеспутник» писал, что министр цифрового развития Максут Шадаев обратился к главе Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой повлиять на банки, не заключившие с операторами связи договоры о маркировке вызовов.

Читайте также

Похожие материалы

Цифровая трансформация в России: как ИИ и ERP‑системы меняют бизнес‑процессы и повышают операционную устойчивость

14.10.2026

Дмитрий Марков: тотальный технологический суверенитет в ИИ нужен не везде

13.10.2026

В ИКС Холдинге назвали три необходимых качества для инженеров-2030

09.10.2026

С переменным успехом: в российских школах запускают единое телевидение

08.10.2026

Дмитрий Гавриленко («Триколор Здоровье»): о цифровом мониторинге здоровья

14.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции