img
img28 апреля 2026 в 16:33

Минцифры может ввести дополнительную плату за зарубежный трафик в РФ

В ведомстве рассматривают возможность ввести отдельную тарификацию для зарубежного трафика на российских сетях. К нему будет приравниваться в том числе трафик, идущий через VPN.

В ведомстве рассматривают возможность ввести отдельную тарификацию для зарубежного трафика на российских сетях. К нему будет приравниваться в том числе трафик, идущий через VPN.

Министерство цифрового развития работает над введением дополнительных тарифов для зарубежного трафика на российских сетях. Это следует из ответа ведомства на письмо Ассоциации компаний связи (АКС). Организация обратилась в Минцифры с просьбой разъяснить позицию властей касательно ограничений VPN в России.

В ответном письме министерство сообщило, что действительно рассматривает возможность ввести отдельную тарификацию для международного трафика. Причём пока речь идёт только о мобильных сетях. В АКС подчеркнули, что использование VPN в таком случае будет приравниваться к зарубежному трафику.

«Относительно дополнительной тарификации международного трафика сообщаем, что в настоящее время конкретные параметры механизма дополнительной тарификации международного трафика пользователей услугами ПРТС находятся в проработке», – говорится в официальном ответе.

Ранее в Минцифры предметно обсуждали введение дополнительной тарификации за международный трафик свыше 15 ГБ в месяц уже с 1 мая, хотя участники телеком-рынка попросили ведомство отложить это решение. Тем временем, за минувший год спрос на VPN в России вырос в 14 раз.

Читайте также

Похожие материалы

Евгений Мордкович о «реинкарнации» советского характериографа Л2-56

24.10.2024

«Эмоциональный коктейль»: чем порадует зрителей «Первый ТВЧ» в первом квартале 2025 года

27.01.2025

Камера под контролем, черновики в прямом эфире и полный метр за полтора месяца

08.09.2026

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

Отдалённые посёлки Красноярского края обеспечат спутниковой связью в 2025 году

18.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции