Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрий Плясунов выступил на II Всероссийской конференции печатных плат в Москве. Он сообщил, что в этом году, вероятно, заработает льготная программа, которая станет альтернативой прямым денежным вливаниям в компании-производители.
«Мы сейчас трансформируем меры, сокращаем прямую поддержку и замещаем её программой льготного кредитования. Решение было принято председателем правительства, мера уже сформирована, утверждена, и очень рассчитываем, что она в текущем году будет насыщена финансированием и в полной мере заработает», — пояснил представитель Минпромторга.
Чиновник пояснил, что налоговые льготы стимулируют рынок, так что ведомство работает над введением дополнительных ковенант, которые стимулировали бы компании вкладывать деньги, сэкономленные за счёт льгот, в развитие бизнеса.
Плясунов также отметил, что один из ключевых инструментов развития отечественного рынка печатных плат сейчас — требование об обязательном применении российского оборудования. По его словам, порядка 90% российских производителей сейчас работают на регулируемом рынке — то есть с госзакупками.
«Мы его оцениваем в среднем в 1-1,2 трлн рублей. Если мы посмотрим на 2020 год, доля наших производителей на этом рынке составляла 12,5%. По итогам 2025 года — 62%. Это даёт огромную воронку сбыта в том числе для печатных плат. Это та добавленная стоимость, которая останется на территории РФ», — добавил он.
Ранее замглавы Минпромторга Василий Шпак сообщил о переносе даты начала взимания технологического сбора с производителей и импортеров радиоэлектроники. Вместо ранее запланированного 1 сентября 2026 года новый механизм начнёт действовать с 1 декабря.







