«Получив сертификат, вы сможете добавить его себе в резюме, что выделит вас среди кандидатов с похожим опытом. ИТ-сертификаты увеличивают шансы на стажировку или трудоустройство. Все сертификаты будут храниться в личном кабинете на «Госуслугах». Вы будете иметь к ним доступ в любое время», — говорится на портале.
В настоящее время на сайте доступно подтверждение 21 компетенции. Среди них языки программирования Python, Java, SQL, C#, PHP и 12 теоретических направлений. Например, HTML, ООП, PostgreSQL, «Функциональное тестирование» и так далее. Ожидается, что в течение года на площадке появятся новые языки программирования — C++ и Go, а также 2 теоретических направления — «Математическая статистика» и «Машинное обучение».
Выступая на конференции ЦИПР-2025 министр цифрового развития РФ Максут Шадаев заявил, что порядка 200 сертификатов Минцифры было выдано специалистам после подтверждения ими своих IТ-компетенции с момента запуска сервиса вечером 1 июня.
Ранее «Телеспутник» сообщал, что эксперимент по подтверждению ИТ-компетенций рассчитан на два года. В сертификации могут участвовать разработчики ПО, независимо от уровня образования и места работы.