img
img30 марта 2026 в 13:30

Оплату услуг Apple через мобильный счет могут ограничить в России

Минцифры РФ обсуждает с операторами связи возможность приостановки оплаты сервисов Apple со счетов мобильных телефонов для возвращения российских приложений в AppStore.

Минцифры РФ обсуждает с операторами связи возможность приостановки оплаты сервисов Apple со счетов мобильных телефонов для возвращения российских приложений в AppStore.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рассматривает возможность принуждения Apple к возвращению удаленных российских приложений в магазин AppStore. В рамках совещания, состоявшегося 28 марта, ведомство обсудило с представителями «большой четверки» операторов связи инициативу по временной приостановке оплаты сервисов американской корпорации со счетов мобильных абонентов.

По мнению представителей министерства, подобные ограничительные меры со стороны операторов могут стать эффективным рычагом давления на технологического гиганта. В ведомстве полагают, что угроза значительных финансовых потерь от упущенной выгоды может побудить Apple к соблюдению российского законодательства.

С 2022 года американская компания планомерно удаляет российское ПО, в том числе приложения банков, карты, агрегаторы и так далее. Apple ссылается на санкции западных стран. Кроме того, в правительстве указывают на неисполнение корпорацией закона, который обязывает обеспечивать установку российского магазина приложений RuStore.

Ранее «Телеспутник» сообщал о планах правительства РФ сделать обязательной предустановку отечественного искусственного интеллекта на смартфоны и другую электронную технику. Соответствующая норма может быть прописана в готовящемся законе о регулировании ИИ.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий