img
img21 октября 2022 в 10:30

После введения режима повышенной готовности абоненты могут столкнуться с отключением связи

После введения в Южном и Центральном федеральном округах режима повышенной готовности абоненты операторов могут столкнуться с отключением связи, об этом заявил гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

После введения в Южном и Центральном федеральном округах режима повышенной готовности абоненты операторов могут столкнуться с отключением связи, об этом заявил гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Юрист напомнил о том, что подобный прецедент произошел в 2018 году в Ингушетии, когда в рамках оперативно-разыскной деятельности и обеспечения безопасности РФ было приостановлено оказание услуг сотовой связи. Тогда были доступны только вызовы экстренных служб. По мнению Дмитрия Галушко, теперь исполнительная власть сможет применить такую же меру, если это потребуется, пишет «Коммерсант». В Минцифры изданию не пояснили, как могут использоваться сети связи при введении уровня повышенной готовности в регионах.

Уровень повышенной готовности вводится в соответствии с указом президента № 756. Документ среди прочего предполагает «введение контроля за работой коммуникаций и связи, вычислительных центров и автоматизированных систем». Формулировка закреплена в законе «О военном положении», сети связи и автоматизированные системы, согласно 187-ФЗ, относятся к объектам критической информационной инфраструктуры.

Режим также может повлиять на деятельность центров обработки данных (ЦОД): они могут быть использованы для нужд Минобороны, считает ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев. По его словам, владельцы ЦОД по запросу министерства должны будут предоставить полный доступ, а также позволить изъять сервер, систему и даже дата-центр с последующей выплатой государством стоимости имущества. Но на данном этапе такое развитие событий маловероятно, полагает Михаил Сергеев.

В департаменте информационных технологий Москвы сообщили, что ведомство «усилит контроль за соблюдением действующих требований безопасности» в городском центре обработки данных, но «какие-либо новые меры вводить не планируется».

Будут проведены дополнительные проверочные мероприятия, они могут затронуть не только физическую безопасности оборудования, но и системы защиты информации, считает юрист Роскомсвободы Никита Истомин.

Указ в том числе дает право на «использование любых информационных систем и вычислительных центров без каких-либо ограничений», добавил заведующий бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов. Речь идет и о контроле за любой информацией, которая может представлять интерес для военных.

Ранее сообщалось, что Минцифры приостановило подключение школ к Wi-Fi.

Читайте также

Похожие материалы

С переменным успехом: в российских школах запускают единое телевидение

08.10.2026

ИИ в корпоративных функциях стал позволять бизнесу перераспределять и сокращать штат

07.10.2026

«Мы вновь становимся великой страной, как когда-то Советский Союз»: эксперты о рынке микроэлектроники

07.10.2026

Своя игра: кто и как рисует картину рынка наземной доставки контента

01.10.2026

В ИКС Холдинге назвали три необходимых качества для инженеров-2030

09.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции