img
img22 июля 2025 в 12:12

«Просьбы отрасли услышаны»: видеосервисам не надо будет получать прокатные удостоверения

Из законопроекта о защите традиционных ценностей в киноиндустрии, принятого в первом чтении 24 июня, исключили обязательное требование о получении прокатных удостоверений на контент видеосервисов, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в четырех онлайн-кинотеатрах.

Из законопроекта о защите традиционных ценностей в киноиндустрии, принятого в первом чтении 24 июня, исключили обязательное требование о получении прокатных удостоверений на контент видеосервисов, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в четырех онлайн-кинотеатрах.

В первой редакции поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О государственной поддержке кинематографии» устанавливали для онлайн-кинотеатров прямое обязательство получать в Минкультуры прокатные удостоверения на все проекты в своих библиотеках, в том числе лицензионные. Как писал «Телеспутник», этот законопроект раскритиковал Российский союз промышленников и предпринимателей.

Между тем, как пишут «Ведомости», сейчас требование о прокатных удостоверениях для стримингов отсутствует. Обязанность получать прокатные удостоверения на весь контент онлайн-кинотеатров в комитете по информполитике посчитали избыточной, просьбы отрасли были услышаны, пояснил председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

В то же время во второй редакции авторы законопроекта сосредоточились на запрете распространения контента, который дискредитирует традиционные духовно-нравственные ценности или пропагандирует отказ от них. Это, как отмечалось ранее, может стать основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения (этим занимается Минкульт).

Проекты, размещенные на онлайн-платформах, но не имеющие прокатных удостоверений, будут проверять. Таким правом депутаты предлагают наделить Минкультуры, которое будет выдавать экспертные заключения о наличии материалов, дискредитирующих традиционные ценности.

Как указывает издание, при наличии оснований для прекращения распространения контента Роскомнадзор будет направлять соответствующие требования онлайн-кинотеатрам и соцсетям. Исполнить их интернет-платформы должны будут в течение суток. Соцсети при этом должны будут вести постоянный мониторинг запрещенного к распространению контента и оперативно ограничивать к нему доступ при появлении на площадке. Вступление в силу законопроекта в случае его принятия теперь предлагается отложить на 1 марта 2026 год. В более раннем варианте он должен был начать действовать уже в 2025 года.

Кроме того, законопроект в новой редакции распространяет свое действие на «аудиовизуальные произведения» не только в онлайн-кинотеатрах, но и в соцсетях. В реестр соцсетей Роскомнадзора сейчас включено 15 ресурсов. Среди них как российские площадки – «В контакте», «Одноклассники», «Дзен», Rutube, Yappy, так и зарубежные – Telegram, YouTube, TikTok.

Ранее стало известно, что Министерство культуры не будет выдавать прокатные удостоверения фильмам с пропагандой чайлдфри. Изменения должны вступить в силу с 1 сентября текущего года.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий