img
img28 июня 2024 в 12:46

РОЦИТ показал презентацию российского аналога YouTube

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) в своем телеграм-канале опубликовал презентацию отечественного видеохостинга «Платформа». Его позиционируют как прямую замену сервису YouTube, который принадлежит американской корпорации Google.

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) в своем телеграм-канале опубликовал презентацию отечественного видеохостинга «Платформа». Его позиционируют как прямую замену сервису YouTube, который принадлежит американской корпорации Google.

«Все верят, что на YouTube свобода слова. Но это свобода слова не для всех», — говорится в ролике.

В презентации показаны примеры того контента, который администрация YouTube блокирует, и того контента, который не трогает. По ним видно, что видеохостинг однобоко смотрит на ситуацию, и подвергает репрессиям людей с точкой зрения, которая отличается от той, что принята на Западе.

«С 2020 года YouTube удалил все государственные телеканалы России. И продолжает удалять патриотических блогеров», — говорится в презентации.

В ролике уточняется, что именно по этой причине российские специалисты создали видеохостинг «Платформа». Его интерфейс максимально похож на YouTube, поэтому пользователям не придется менять свои привычки.

«На “Платформе”, как и на YouTube, есть своя система рекомендаций. На основе анализа просмотров она предложит пользователю, что посмотреть дальше. “Платформа” позволяет смотреть контент в качестве до 4K. Прямые трансляции тоже поддерживают высокое разрешение», — говорится в видео.

В презентации уточняется, что справа от просматриваемого видео есть колонка с рекомендациями, чтобы пользователь смог выбрать и посмотреть похожий контент. Каждый ролик снабжается субтитрами, как и на YouTube.

Презентацию «Платформы» в конце мая анонсировал депутат Госдумы РФ Антон Горелкин. Тогда же он отметил, что действующие меры по борьбе с нарушителями закона о «приземлении» недостаточны и необходимо ужесточить контроль. Парламентарий выразил мнение о необходимости давления на иностранных хостинг-провайдеров и их реселлеров, вплоть до введения запрета на рекламу.

Читайте также

Похожие материалы

Эксперты прогнозируют рост рекламного ТВ-рынка на 12% по итогам 2025 года

24.10.2025

Максим Александров (ГКУ «МФЦ»): мы стремимся к ликвидации бумажного документооборота

27.07.2026

В РТКОММ сообщили об отсутствии спутникового интернета

25.06.2026

Российские онлайн‑кинотеатры блокируют доступ при включенном VPN

16.04.2026

Власти Ленобласти купят 52 ноутбука для педагогического колледжа в Гатчине

25.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции