img
img19 мая 2022 в 18:00

Роскомнадзор призвал ужесточить ответственность за кражу и торговлю персональными данными

Роскомнадзор считает необходимым ужесточить ответственность за кражу и торговлю персональными данными вплоть до введения уголовного наказания. Об этом заявил замглавы надзорного ведомства Милош Вагнер.

Роскомнадзор считает необходимым ужесточить ответственность за кражу и торговлю персональными данными вплоть до введения уголовного наказания. Об этом заявил замглавы надзорного ведомства Милош Вагнер.

«Предложили бы проработать меры по увеличению ответственности, введению вплоть до уголовной ответственности для тех, кто организует торговлю и незаконный доступ к утекшим персональным данным. Нужно жестко наказывать тех, кто формирует спрос на эти утечки», — сказал он в рамках заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, цитирует ТАСС.

Ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект, который запрещает продавцам собирать персональные данные потребителей, в том случае если последние этого не хотят. Документом предусмотрен штраф для должностных лиц до 10 тыс. рублей, для юрлиц — до 50 тыс. рублей.

Минцифры намерено до конца года ввести штрафы от размера годового оборота для компаний за утечки персональных данных, а также за неуведомление о фактах таких утечек.

Читайте также

Похожие материалы

Егор Брус (Wanta Group): все случайное и не нарочное — более вирально

01.11.2025

Оператор электронного правительства Ленобласти импортозамещает систему виртуализации

31.07.2025

Почему растёт число кибератак и что с этим можно сделать

28.01.2026

Мыслю — значит существую: куда нас приведёт развитие ИИ

15.01.2025

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции