img
img17 мая 2024 в 14:20

Россия совместно со странами БРИКС может создать многоспутниковую группировку

Россия и страны БРИКС могут создать многоспутниковую группировку. Сейчас идет обсуждение сотрудничества в данной области, сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

Россия и страны БРИКС могут создать многоспутниковую группировку. Сейчас идет обсуждение сотрудничества в данной области, сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Это и сотрудничество в рамках многоспутниковых группировок, в частности, дистанционного зондирования Земли. У нас идут проекты в рамках БРИКС по этому направлению, где опытные участки стран БРИКС просматриваются из космоса национальными космическими группировками. Идет обмен информацией. Это и сотрудничество в области создания современных ракетоносителей и двигателей для них», — рассказал Борисов, цитирует «ТАСС».

Помимо того, обсуждаются вопросы участия России в проектах по созданию ядерно-энергетических установок, как для выработки электроэнергии, так и для использования их в различного рода ядерных космических буксиров, добавил глава «Роскосмоса».

«Этот интерес тоже у китайской стороны есть, и мы в стадии обсуждения намечаем планы совместного сотрудничества в этой области», — отметил Юрий Борисов.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что в «Роскосмосе» подтвердили планы до конца 2024 года запустить первые спутники «Марафон».

Читайте также

Похожие материалы

Кто заплатит: операторы связи назвали главный риск законопроекта «Антифрод 2.0»

03.04.2026

Отечественный производитель ЭКБ проигрывает в госзакупках

12.05.2026

Законодательные нововведения января: цифровые платформы в реестре и мультфильмы за государственный счет

25.02.2026

Вертикальный маркетинг: зачем бизнесу использовать вертикальные видео

03.10.2025

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции