img
img14 февраля 2022 в 18:36

РСПП попросил Минцифры предоставить льготы экспортерам ПО

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил Минцифры комплекс мер поддержки российских компаний, экспортирующих программное обеспечение.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил Минцифры комплекс мер поддержки российских компаний, экспортирующих программное обеспечение.

РСПП считает целесообразным компенсировать российским разработчикам софта расходы на открытие офисов за границей, а также затраты на рекламу и продвижение их продукции на зарубежных рынках, пишет TelecomDaily.

Среди госинститутов, которые, РСПП предлагает привлечь к программе поддержки экспорта софта - Российский экспортный центр – структуру, которая предоставляет помощь и субсидии экспортерам несырьевых и неэнергетических продуктов. Через РЭЦ, по мнению РСПП, могут получать субсидии и компании-экспортеры ПО.

В РСПП оценивают затраты на открытие зарубежного представительства в сумму, превышающую $1 млн.

Ранее сообщалось о планах Минцифры создать службу «цифровых атташе». Планируется, что в 2022 году «цифровые атташе» начнут работу в 16 странах: Бразилии, Вьетнаме, Малайзии и других. В дальнейшем география их присутствия будет расширяться — к 2024 году до 28 стран присутствия.

Читайте также

Похожие материалы

Продюсерский центр бывшего управляющего «МММ» попал в «чёрный список» госзаказа

10.12.2024

Эксперт: рост рынка CTV-рекламы в 2026 году обеспечат бюджеты из других каналов

23.12.2025

Как происходит распространение российского контента за рубежом?

20.02.2025

Роскомнадзор выдал лицензию на вещание телеканалу «Патриот»

27.12.2024

Эксперты прогнозируют роста числа атак на ОС на базе Linux в России

18.11.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции