img
img19 марта 2025 в 17:28

Шадаев: Минцифры технически готово к запуску сервиса проверки SIM-карт

Минцифры готовит к запуску инструмент для борьбы с телефонным мошенничеством: уже с 1 апреля на портале «Госуслуги» станет доступен сервис, позволяющий гражданам узнать обо всех SIM-картах, оформленных на их имя. Об этом заявил глава ведомства, Максут Шадаев, в ходе заседания комитета Госдумы по информационной политике.

Минцифры готовит к запуску инструмент для борьбы с телефонным мошенничеством: уже с 1 апреля на портале «Госуслуги» станет доступен сервис, позволяющий гражданам узнать обо всех SIM-картах, оформленных на их имя. Об этом заявил глава ведомства, Максут Шадаев, в ходе заседания комитета Госдумы по информационной политике.

«Техническая готовность есть. В первые часы и дни могут быть какие-то сбои, но в целом мы готовы к запуску сервиса», — заявил Шадаев.

Предполагается, что новый сервис предоставит гражданам возможность оперативно выявлять SIM-карты, оформленные на их имя, но используемые злоумышленниками для совершения мошеннических действий.

Напомним, о нововведении стало известно в феврале текущего года. Тогда Шадаев подчеркнул, что сервис станет эффективным инструментом в руках граждан для защиты от телефонных атак мошенников.

Одновременно с запуском сервиса для граждан вступают в силу законодательные изменения, ужесточающие правила приобретения SIM-карт. В частности, для физических лиц устанавливается лимит в 20 номеров, а для иностранных граждан процесс оформления SIM-карт значительно усложняется: заключение договора возможно только при личном посещении салона связи, а количество оформляемых номеров ограничено 10, включая корпоративные.

Читайте также

Похожие материалы

Операторы MVNO в 2025 году увеличили абонентскую базу

02.01.2026

«Съёмочная группа – это семья»: показываем закулисье программы «Вот это дом!»

20.08.2025

Как изменится характер кибератак на российский бизнес в 2026 году

07.01.2026

Популярность ИИ в 2026 году сохранится и продолжит расти

04.01.2026

Кибератаки на бизнес в России: какими были угрозы для российских компаний в 2025 году

04.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции