img
img11 августа 2025 в 12:36

Шадаев: «Российская телеком-отрасль достигла своего насыщения»

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в интервью «Эксперту» дал краткую оценку развития телеком-отрасли в России.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в интервью «Эксперту» дал краткую оценку развития телеком-отрасли в России.

По словам главы Минцифры наиболее уязвимой позицией являются базовые станции, потому что в России никогда не было своего производства.

«Российская телеком-отрасль достигла своего насыщения — телекоммуникационные сервисы для населения и бизнеса имеют высокий уровень проникновения. Отрасль теперь развивается за счет предложения пользователям новых услуг, сервисов, скоростей», сказал министр.

Трафик российских фиксированных и мобильных сетей за последние пять лет вырос почти в два с половиной раза, добавил Максут Шадаев.

Ранее «Телеспутник» писал, что в Минцифры ожидают, что первая тысяча отечественных базовых станций 4G/5G-ready будет отгружена российским операторам в конце 2025 года, а их установка начнется в начале 2026 года.

Читайте также

Похожие материалы

Как ИТ-компании и вузы решают проблему дефицита разработчиков

27.03.2025

Узбекистан усилит контроль за осуждёнными с помощью российских технологий

17.02.2025

Количество судебных исков к компании «Супертел» выросло до пяти

23.09.2024

Как инженерный отечественный софт вышел на траекторию роста

02.05.2025

В Телерадиоорганизации Союзного государства назвали причины закрытия телеканала «БелРос»

09.12.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции