img
img15 августа 2025 в 10:45

Сколько ИТ-компаний потеряли место в реестре Минцифры

По результатам ежегодной проверки Минцифры почти 20 тысяч компаний сохранили аккредитацию, которая даёт им право на ряд льгот. Организации ежегодно должны подтверждать свой статус через подачу заявления на Госуслугах.

По результатам ежегодной проверки Минцифры почти 20 тысяч компаний сохранили аккредитацию, которая даёт им право на ряд льгот. Организации ежегодно должны подтверждать свой статус через подачу заявления на Госуслугах.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации собрало отчётность о сохранении аккредитации ИТ-компаний. Среди 20 тысяч организаций, сохранивших место в реестре Минцифры, более 15 тыс. ИТ-компаний с выручкой от ИТ-деятельности, превышающей 70%. Это позволило им применять пониженные тарифы страховых взносов. У более 4 тыс. организаций доход от ИТ-деятельности превышает 30% от общей суммы доходов, заработная плата выше средней по России или региону и публикации об ИТ-деятельности на своих сайтах.

Порядка 1 тыс. организаций не продлили ИТ-аккредитацию, так как не подали заявление на подтверждение или не соответствовали установленным критериям. Среди причин аннулирования аккредитации: несоответствие уровня заработной платы среднему по России или субъекту РФ, доля ИТ-дохода менее 30%, отсутствие сайта ИТ-компании на русском языке.

Ранее Правительство РФ упростило правила аккредитации ИТ-компаний.

Читайте также

Похожие материалы

Ярослав Якимов: ИИ-модель, которую называют «оружием мечты хакера», первым делом пошла в оборону

27.07.2026

Аналитик: господдержка ИТ-компаний станет более адресной

29.11.2024

Информация об иске Апиной к Wink из-за «Слова пацана» отсутствует в картотеке Мосгорсуда

09.10.2024

Екатерина Казакова («Ростелеком»): малым операторам стоит смотреть на коллаборации с крупными игроками

07.07.2026

Операторы MVNO в 2025 году увеличили абонентскую базу

02.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции