img
img03 ноября 2022 в 12:36

Совфед и Минцифры предложили увеличить финансирование цифрового равенства регионов

Совет Федерации совместно с Минцифры подготовит поправку в трёхлетний бюджет об увеличении на 8,3 миллиарда рублей финансирования программы устранения цифрового неравенства регионов, сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Совет Федерации совместно с Минцифры подготовит поправку в трёхлетний бюджет об увеличении на 8,3 миллиарда рублей финансирования программы устранения цифрового неравенства регионов, сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

«Предложение внести поправку в проект федерального бюджета-трехлетки и увеличить финансирование программы устранения цифрового неравенства в регионах поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, будем готовить соответствующую поправку», — сказала сенатор Ирина Рукавишникова, сообщает РИА Новости.

Кроме того, отметила сенатор, реализация программы позволит обеспечить строительство базовых станций для оказания услуг радиотелефонной подвижной связи в 1800 населенных пунктах, отобранных по результатам голосования в 2022 году.

«Эта программа на особом контроле Совета Федерации. Сейчас в рамках ее реализации точки доступа в интернет устанавливаются в населенных пунктах численностью от 100 до 500 жителей. Причем перечень поселков определяется по результатам голосования жителей», — подчеркнула Рукавишникова.

Вместе с тем, заявила она, в принятом Госдумой в первом чтении проекте бюджета, напротив, предусмотрено сокращение финансирования этой программы.

«Совместно с Минцифры нами подготовлена поправка в размере 8,3 миллиарда рублей на увеличение финансирования программы — с 6,6 до 15 миллиардов рублей. Средства позволят подключить в следующем году к интернету 314 населенных пунктов, отобранных по результатам голосования жителей в 2021 году», — сообщила она на заседании Совфеда.

Ранее «Телеспутник» писал, что в Минцифры планируют сохранить работу связи стандарта 3G в крупных городах как минимум до 2025 года, а в регионах до 2027 года. Ранее операторы планировали завершить основной перевод частот этого стандарта для 4G уже к 2025 году.

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Бырдин (Ассоциация «Интернет-видео»): путь онлайн-кинотеатра DEEP легким не будет

31.08.2026

70% полупроводниковых изделий к 2030 году будут связаны с ИИ

22.09.2025

Инвестиции в российскую ИТ-отрасль в I полугодии выросли на 13%

17.09.2025

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

Эксперт пояснила, в каких случаях за продажу сим-карт грозит штраф до 1 млн рублей

13.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции