img
img10 ноября 2022 в 18:02

В России до 2024 года появятся 15 киберполигонов для обучения специалистов по информационной безопасности

Для усиления киберзащиты в России будет увеличено число киберполигонов до 15. На них специалисты по информационной безопасности смогут проводить учения. Об этом сообщил на Международном форуме в области информационных и коммуникационных технологий «ИТ-Диалог» глава профильного думского комитета Александр Хинштейн, передает редактор «Телеспутника».

Для усиления киберзащиты в России будет увеличено число киберполигонов до 15. На них специалисты по информационной безопасности смогут проводить учения. Об этом сообщил на Международном форуме в области информационных и коммуникационных технологий «ИТ-Диалог» глава профильного думского комитета Александр Хинштейн, передает редактор «Телеспутника».

«Нам необходимо решить два ключевых вопроса: первый — соразмерный ответ нашим противникам. С февраля текущего года наблюдаем непрекращающийся рост кибератак на нашу страну, важной задачей становится не просто защита нашей инфраструктуры, но и нападение, ведь с точки зрения последствий вывод из строя системы военного управления не менее важен, чем физическое уничтожение самих органов управления. Второй — усиление киберзащиты, совершенствование технологий и обучение новых кадров, киберполигон может стать базисом для такой подготовки. Так, уже открылись восемь опорных центров Национального киберполигона, а до 2024 года их число должно увеличиться до 15, ими становятся и вузы, что позволяет повысить квалификацию уже действующих сотрудников для ликвидации различных цифровых атак и подготовить специалистов по кибербезопасности», — сказал Александр Хинштейн.

Он подчеркнул, что противодействие киберугрозам приобретает особое значение, на фоне увеличения кибератак на российскую инфраструктуру на 80% с начала года.

Ранее «Телеспутник» писал, что глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн выступил за ужесточение наказания за использование нелегальных баз данных, вплоть до уголовного.

Читайте также

Похожие материалы

Как выбрать усилитель сотового сигнала и не получить штраф

23.09.2025

Вопрос цены и спроса: как стоимость меди и дефицит оптоволокна влияет на рынок связи

20.03.2026

Счёт идёт на тысячи: ФАС начала крестовый поход против любителей спам-звонков

03.01.2025

Шпак: Мы нацелены на защиту собственного рынка

16.04.2025

В Госдуме вернулись к идее ограничить западные системы защиты ТВ-сигнала

13.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции