img
img19 сентября 2023 в 12:33

В России начнут блокировать сервисы выдачи виртуальных мобильных номеров

Правительство РФ подготовило постановление, согласно которому планируется начать блокировку сервисов выдачи виртуальных мобильных номеров.

Правительство РФ подготовило постановление, согласно которому планируется начать блокировку сервисов выдачи виртуальных мобильных номеров.

Как уточняет ТАСС, документ внесет изменения в Правила централизованного управления сетью связи общего пользования. В силу он должен вступить 1 сентября 2024 года.

В постановлении уточняется, что в перечень угроз в сфере связи и интернета добавили пункт о предоставлении доступа к онлайн-ресурсам и мессенджерам пользователям без их идентификации. Сейчас для этого используются временные виртуальные мобильные номера, которые не имеют привязки к персональным данным человека.

Ранее «Телеспутник» писал, что крупнейшие российские сотовые операторы начали тестировать отечественные базовые станции. Глава Минцифры сказал, что массовое их производство будет налажено в ближайшие два-три года.

Читайте также

Похожие материалы

Евгений Зайцев, Yandex Infrastructure: «Будет ещё больше сценариев, завязанных на тяжёлом контенте»

06.07.2026

«Второго провайдера недостаточно»: эксперт объяснил, как выбрать стратегию резервирования каналов

08.06.2026

Строительно-коммуникационную компанию с оборотом в сотни миллионов рублей внесли в «черный список» госзаказа

31.10.2024

Обзор приставки «Триколор КЛИЕНТ 2»: подписка одна, экрана два

30.07.2026

Вопрос цены и спроса: как стоимость меди и дефицит оптоволокна влияет на рынок связи

20.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции