img
img23 сентября 2022 в 09:54

В России смогут блокировать фишинговые сайты за три часа

Генпрокуратура при участии Центробанка и Роскомнадзора разработала систему блокировки фишинговых сайтов за срок от трех до 24 часов. Это происходит в электронном виде с использованием специального программного обеспечения.

Генпрокуратура при участии Центробанка и Роскомнадзора разработала систему блокировки фишинговых сайтов за срок от трех до 24 часов. Это происходит в электронном виде с использованием специального программного обеспечения.

Эта разработка позволит пресекать попытки незаконного использования интернет-ресурсов с финансовой информацией и повысить эффективность работы в этом направлении, сообщили «РИА Новости».

Эксперты отмечают, что примерно треть фишинговых сайтов перестает существовать в течение суток, а некоторые из них – уже в первые часы. При этом злоумышленники действуют особенно активно непосредственно в первые часы работы поддельной страницы, пока ресурс не обнаружили и не занесли в антифишинговые базы.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что за прошедшие два месяца российская компания, работающая в сфере кибербезопасности, «РТК-Солар» обнаружила более 2 тыс. фишинговых страниц, копирующих сайты российской сети пиццерий «Додо пицца» и сети алкогольной продукции «Красное и белое» для хищения денег с помощью оформления платной подписки.

Читайте также

Похожие материалы

Гузель Улумбекова (ВШОУЗ): ИИ для пациентов с серьёзными проблемами может стать ловушкой

30.09.2026

Корпоративная сеть становится гибридной: почему бизнес перестает выбирать между проводным и мобильным интернетом

30.09.2026

Кадровая потребность рынка электроники РФ оценивается в 7 тысяч работников

29.09.2026

Алгоритм знает, что вы досмотрите, но не знает, понравится ли вам

29.09.2026

Своя игра: кто и как рисует картину рынка наземной доставки контента

01.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции