img
img13 сентября 2023 в 16:03

В Совфеде увидели потенциал к развитию экспорта промышленного ПО

Россия развивает свое промышленное программное обеспечение, часть разработок уже готова предложить на экспорт. Такое мнение выразил зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов на полях Восточного экономического форума.

Россия развивает свое промышленное программное обеспечение, часть разработок уже готова предложить на экспорт. Такое мнение выразил зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов на полях Восточного экономического форума.

«Мы - поставщик интеллектуального продукта на мировой рынок. Говорим предметно с нашими разработчиками программного обеспечения. В том числе, это промышленное программное обеспечение. И то, что у нас есть, мы готовы предложить на экспорт», - цитирует ТАСС слова Долгова.

По его словам, у России уже есть «определенные наработки» в области программно-аппаратных комплексов. «То, чего не было еще несколько лет назад, сейчас не только есть, но мы уже что-то готовы из этого предлагать, и уже это востребовано на мировых рынках, в дружественных нам странах», - сказал Долгов.

По данным Минпромторга, до 2025 года большая часть промышленных предприятий перейдет на российское программное обеспечение. Между тем разработчики и производители утверждают, что путь к отказу от зарубежного софта будет тернистым: создавать аналоги с нуля сложно, а отсутствие инвестиций усугубляет ситуацию. О проблемах импортозамещения и сложностях с внедрением отечественного ПО — читайте в материале «Телеспутника»..

Читайте также

Похожие материалы

Российский рынок компьютерной техники в 2026 году: прогноз сокращения на 15% и сдвиг к осознанному импортозамещению

29.01.2026

«Телеспутник-Экспресс»: Россия тестирует свои базовые станции

29.11.2024

Тренд нашего времени – коллаборации между онлайн-кинотеатрами и телеканалами

20.11.2024

ИИ-тоги недели: Kimi K3 и Inkling будоражат рынок, ИИ от Google буксует, OpenAI материализуется, Apple идёт на китайский рынок ИИ

17.07.2026

Рост рынка CDN может замедлиться из-за оптимизации затрат

24.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции