img
img29 января 2026 в 10:38

Власти признали неэффективной маркировку звонков и обсуждают возможные штрафы для компаний

Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский признал, что мера по маркировке звонков от организаций оказалась неэффективной и зачастую работает некорректно. Парламентарий отнёс маркировку вызовов к тем мерам, которые, по его мнению, были реализованы неверно и не могут считаться результативными.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский признал, что мера по маркировке звонков от организаций оказалась неэффективной и зачастую работает некорректно. Парламентарий отнёс маркировку вызовов к тем мерам, которые, по его мнению, были реализованы неверно и не могут считаться результативными.

Боярский отметил, что маркировка либо вообще не функционирует, либо делает это с ошибками. По его словам, периодическое отображение на телефоне абонента отметки «Товары и услуги» не спасает от потенциального мошеннического звонка, так как система работает «слишком широкими мазками», передают «Ведомости». 

Как уточнил депутат, корректная работа механизма зависит от практики применения и отладки взаимодействия между операторами связи и абонентами — юридическими лицами. Он добавил, что в ходе работы над вторым пакетом мер против телефонного мошенничества на этот вопрос будет обращено особое внимание.  

Первый зампред того же комитета Антон Горелкин в своём телеграм-канале предположил, что если компании не будут исполнять требования по маркировке, то власти могут рассмотреть вариант введения для них финансовых санкций. 

Ранее «Телеспутник» сообщал, что в ГД поддержали идею штрафовать мобильных операторов за пропущенные звонки аферистов. 

Читайте также

Похожие материалы

Эмиль Ханбеков («НОРСИ-ТРАНС»): Рост рынка серверов в России будет кратным

16.10.2024

«Восток — дело тонкое»: почему российским ИТ-компаниям важен рынок Центральной Азии

11.12.2024

Резервирование важнее конкуренции

30.07.2026

Законодательные нововведения сентября: прозрачные онлайн-подписки и запрет иностранных хостингов в госсистеме

22.10.2024

Дорогой забор в чистом поле: промежуточные итоги маркировки звонков

23.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции