img
img18 августа 2025 в 12:12

Вопросы развития квантовых технологий обсудят на форуме «Микроэлектроника 2025»

Четвёртый год подряд форум становится площадкой для проведения секции «Квантовые технологии». Теоретики и практики встречаются на мероприятии, чтобы обсудить тенденции развития отрасли и насущные вопросы.

Четвёртый год подряд форум становится площадкой для проведения секции «Квантовые технологии». Теоретики и практики встречаются на мероприятии, чтобы обсудить тенденции развития отрасли и насущные вопросы.

Секция № 11 «Квантовые технологии» с каждым годом собирает всё больше специалистов.

«Здесь рождается уникальный синтез – фундаментальные исследования в области квантовой физики встречаются с передовыми разработками микроэлектроники. Именно на этом стыке появляются прорывные решения, способные превратить футуристические проекты в работающие технологии», - подчёркивает руководитель секции, академик Российской академии наук Александр Горбацевич.

За много лет работы на площадке секции было представлено более 200 докладов по ключевым направлениям: квантовым коммуникациям, вычислениям и сенсорике.

«Мы видим свою задачу не только в продвижении фундаментальной науки, но и в поиске конкретных инженерных решений, которые позволят вывести эти технологии из лабораторий в реальное производство», - Александр Горбацевич.

В поиске решений помогают представители ведущих научных центров: МГУ, ФИАН, Курчатовского института и промышленных предприятий.

В программу секции входят научные доклады с практико-ориентированными дискуссиями, круглые столы, посвящённые самым актуальным вызовам отрасли. Параллельно ведётся работа по подготовке кадров через образовательные программы в Университете «Сириус» и ведущих вузах.

Руководителем секции в этом году выступит доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, Александр Горбацевич. В качестве заместителей будут представлены доктор физико-математических наук Юрий Богданов и начальник департамента квантовых коммуникаций ОАО «Российские железные дороги» Артур Глейм. 

Ранее «Телеспутник» писал, что в рамках 11-го Российского форума «Микроэлектроника 2025» в Москве состоится предконференция «Доверенная и экстремальная электроника». Мероприятие пройдёт с 8 по 11 сентября на базе консорциума Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и АО «Экспериментальное научно-производственное объединение Специализированные электронные системы».

Читайте также

Похожие материалы

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

Почему спутниковое ТВ остается безальтернативным: рынок, экономика и социальная роль

19.08.2026

M2M в банковской сфере: как новые технологии меняют бизнес

17.07.2025

ГЧП для геостационарных спутников: как привлечь частные инвестиции в ключевой сегмент российской связи

26.05.2026

5 явных признаков, что ваш Android заражен: как вовремя заметить угрозу

20.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции