img
img21 мая 2026 в 16:40

Введение допплаты за международный трафик свыше 15 Гб перенесли на осень

Власти РФ решили отложить введение дополнительной платы за потребление международного трафика свыше 15 Гб в месяц. Для запуска механизма операторам нужно больше времени.

Власти РФ решили отложить введение дополнительной платы за потребление международного трафика свыше 15 Гб в месяц. Для запуска механизма операторам нужно больше времени.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники в телекоммуникационной отрасли, российские власти приняли решение отложить введение дополнительной платы за потребление международного трафика, превышающего 15 Гб в месяц. Ранее предполагалось, что данная мера, направленная на ограничение использования VPN-сервисов, вступит в силу 1 июня. По данным собеседников издания, для полноценной технической реализации инициативы операторам связи требуется дополнительный период продолжительностью от трех до четырех месяцев.

Эксперты отмечают, что процесс идентификации и тарификации зарубежного трафика сопряжен с серьезными техническими сложностями. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подчеркнул, что у каждого оператора будет собственная механика подсчета, что неизбежно приведет к появлению множества «дырок» в системе. «Будем смотреть, как война за потребителя и за соблюдение требований регулятора будет соблюдаться», — прокомментировал ситуацию аналитик.

Инициатива по введению «экономического фильтра» для VPN-трафика была озвучена главой Минцифры Максутом Шадаевым в конце марта. Предполагалось, что операторы будут классифицировать трафик, проходящий через VPN, как международный, и взимать за него плату при превышении установленного лимита. Согласно действующему законодательству, компании обязаны уведомлять абонентов об изменениях в тарифах не менее чем за 10 дней до их вступления в силу. На текущий момент представители «большой четверки» мобильных операторов не публиковали подобных оповещений.

Техническая реализация проекта требует от операторов доработки биллинговых систем, внесения изменений во все тарифные планы, включая архивные, и настройки алгоритмов распознавания зарубежного трафика. Независимый эксперт Алексей Учакин указывает на ряд нерешенных вопросов, таких как классификация трафика серверов Google, расположенных в России, и работа с корпоративными тарифами. В свою очередь, заместитель генерального директора по инфраструктуре «УльтимаТек» Павел Приедитис добавил, что отсутствие единой методики классификации трафика может привести к неоднозначной трактовке спорных ситуаций, возникающих при использовании прокси-сервисов или корпоративных VPN.

Ранее «Телеспутник» писал, что российские операторы связи обратились в Минцифры с просьбой отсрочить введение платы за международный трафик свыше 15 Гб в месяц из-за технических сложностей.

Читайте также

Похожие материалы

Счёт идёт на тысячи: ФАС начала крестовый поход против любителей спам-звонков

03.01.2025

Эксперт: «Ожидания пользователей растут быстрее возможностей ИИ-моделей»

29.04.2026

У информсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» появится база долговременного хранения данных за 154 млн рублей

28.10.2024

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

Вопрос цены и спроса: как стоимость меди и дефицит оптоволокна влияет на рынок связи

20.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции