img
img04 мая 2026 в 13:20

Эксперт оценил вероятность блокировки VPN-сервисов в России

Роскомнадзор не планирует заблокировать 92% VPN-сервисов в России, речь идет о средней эффективности ограничений. Об этом Hi-Tech Mail сообщил генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян.

Роскомнадзор не планирует заблокировать 92% VPN-сервисов в России, речь идет о средней эффективности ограничений. Об этом Hi-Tech Mail сообщил генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Роскомнадзор якобы собирается заблокировать 92% VPN в России до конца 2030 года. При этом в документе говорится о «среднем уровне эффективности ограничения доступа к средствам обхода блокировок VPN за счет сигнатур».

В разговоре с Hi-Tech Mail Карен Казарян заявил, что речь идет о выявлении сервисов по определенным признакам их сетевого поведения.

«Вот эти блокировки как раз и эффективны на 92%. То есть цифра общая и на самом деле ничего конкретного не означает. Важно понимать, что ведомства никогда не ставят себе невыполнимые ключевые показатели эффективности», — сказал он, добавив, что блокировки VPN-сервисов достаточно эффективны, но подобные средства появляются регулярно.

В то же время эксперт напомнил, что средств обхода настолько много и настолько низкий порог их создания, что блокировки теряют эффективность в масштабе.

Ранее «Телеспутник» писал, что российские пользователи скачали в марте текущего года VPN-приложения из топ-5 Google Play 9,2 млн раз. Этот показатель в 14 раз превышает данные за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит аналитическая компания Digital Budget, опирающаяся на статистику Similarweb.

Читайте также

Похожие материалы

Планируемая реформа отрасли связи вызывала вопросы у b2b-операторов

30.04.2026

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

В космосе не нужен хайп. Почему приоритет должен быть у геостационарных спутников, а не у прожектов Wi-Fi для самолетов

10.10.2024

Минкульт работает над вопросами авторского права при создании контента с помощью ИИ

17.09.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции