img
img07 мая 2026 в 14:25

Финансовые платформы обвинили поиск «Яндекса» в нерыночных методах

Ассоциация финансовых маркетплейсов обратилась в ФАС с жалобой на «Яндекс». Участники рынка недовольны тем, что поисковые виджеты перехватывают трафик у платформ. В компании уже отметили, что «обогащенные ответы» системы построены по прозрачным правилам.

Ассоциация финансовых маркетплейсов обратилась в ФАС с жалобой на «Яндекс». Участники рынка недовольны тем, что поисковые виджеты перехватывают трафик у платформ. В компании уже отметили, что «обогащенные ответы» системы построены по прозрачным правилам.

По данным РБК, ассоциация финансовых маркетплейсов направила жалобу на алгоритмы поиска ИТ-компании в ФАС. По мнению заявителей, «Яндекс» создает неравные условия для операторов финансовых платформ, используя свое доминирующее положение в поисковой выдаче.

Директор ассоциации Мария Князева подчеркнула, что поисковая система фактически берет на себя функции выбора финансовых продуктов, что не является ее профильной задачей. В результате поиск перестает быть просто инструментом навигации и начинает выполнять несвойственную функцию выбора финансовых продуктов, при этом его алгоритмами управляет сама поисковая система, заявила она. Отмечается, что подобные действия ограничивают доступ пользователей к полному спектру предложений на рынке.

Предметом претензий стал интерактивный апплет, который «Яндекс» размещает над органической выдачей. Этот виджет позволяет пользователям получать информацию и совершать операции без перехода на сторонние ресурсы. По данным ассоциации, с начала 2026 года видимость данного элемента по банковским запросам превысила 80%. Заявители настаивают, что деятельность по подбору финансовых продуктов должна регулироваться Центробанком и осуществляться на специализированных площадках, а не внутри поискового интерфейса.

В Ассоциацию финансовых маркетплейсов входят такие крупные игроки, как «Банки.ру», «Сравни», «Финуслуги» и «Открытый финансовый маркетплейс».

Позже в пресс-службе «Яндекса» заявили, что не получали жалобу, однако «обогащённые» ответы построены по прозрачным правилам.

«Мы не получали жалобу и не знакомы с ее содержанием. Обогащенные ответы в "Поиске" построены по прозрачным правилам и доступны всем партнерам, включая финансовые платформы. Принципы их работы не менялись», — приводит ТАСС слова пресс-службы «Яндекса».

Ранее «Телеспутник» сообщал, что в «Яндекс» официально заявили, что информация о планах по закрытию бизнес-направлений и оптимизации штата не соответствует действительности. Ранее в СМИ появились данные о возможных сокращениях в ключевом подразделении «Поисковые сервисы и ИИ».

Читайте также

Похожие материалы

«Матч ТВ» и Okko вступили в борьбу за права на клубный чемпионат мира по футболу

18.12.2024

Структура ЦИК нашла подрядчика для работы с ГАС «Выборы» на Северном Кавказе в 2025 году

18.12.2024

Ярослав Якимов: «ИИ проигрывает на длинных дистанциях»

28.05.2026

Рост рынка CDN может замедлиться из-за оптимизации затрат

24.06.2026

В Роскачестве поделились подробностями исследования онлайн-кинотеатров

17.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции