img
img01 апреля 2021 в 15:41

Роскомнадзор потребовал удалить stories с вакансиями наркокурьеров из Instagram

Роскомнадзор направил руководству Facebook Inc письмо с требованием не допускать размещения в принадлежащем Facebook сервисе Instagram рекламных сообщений с вакансиями наркокурьеров.

Роскомнадзор направил руководству Facebook Inc письмо с требованием не допускать размещения в принадлежащем Facebook сервисе Instagram рекламных сообщений с вакансиями наркокурьеров.

Письмо направлено «в целях защиты российских граждан от зловредного контента», говорится в сообщении ведомства.

«Данная реклама, размещенная в разделе «Stories», содержит контент, популяризирующий и мотивирующий пользователей на участие в противоправной деятельности, которая запрещена на территории РФ, равно как и распространение подобного рода информации», - указали в Роскомнадзоре.

Ведомство также потребовало от руководства Facebook провести проверку. Соцсети также предписано привести «механизмы модерации и премодерации размещаемого рекламного и пользовательского контента в соответствие с законодательством РФ».

Ведомство обратило внимание на ст. 13.41 КоАП РФ, согласно которой Facebook может быть оштрафован на сумму от 3 до 8 млн руб. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Читайте также

Похожие материалы

Реальная статистика: эксперты телеком-рынка дали свои прогнозы на 2025 год

07.04.2025

Эксперты пояснили, почему меняются правила применения SIM-боксов

21.08.2026

Кабельный телеканал «БелРос» может прекратить вещание с 2026 года

29.10.2025

Целый регион России отключили от интернета. Как это возможно?

18.08.2026

Продавец китайских умных телевизоров подал заявку на товарный знак «Всё включено»

19.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции