img
img25 июля 2025 в 17:32

Российские компании стали чаще подвергаться заказным взломам ИТ-систем

На фоне обострившейся конкуренции, количество заказных атак на ИТ-системы в России выросло на 26%. Такой результат показало исследование компании «Нейроинформ».

На фоне обострившейся конкуренции, количество заказных атак на ИТ-системы в России выросло на 26%. Такой результат показало исследование компании «Нейроинформ».

Эксперты выявили всплеск заказных взломов в России. Во втором квартале количество подобных киберугроз выросло на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост указывает на то, что организации стали более активно сотрудничать с хакерами, чтобы проникнуть в инфраструктуру своих конкурентов.

Больше всего от заказных взломов пострадали промышленные предприятия (34%), финансовые организации (28%), ИТ-компании (16%), образовательные учреждения (12%) и научные организации (8%).

Основной причиной эксперты называют приобретение конкурентного преимущества за счет получения информации о технологиях, используемых другими организациями, а также стремление завладеть клиентской базой других компаний.

«В последнее время конкуренция на российском рынке значительно обострилась. Компании начали более активно использовать различные методы конкурентной борьбы, включая взломы инфраструктуры других организаций. Причём, если не получается сломать техническими или социотехническими средствами, злоумышленники внедряют своего человека в компанию, и через него аккуратно получают нужную им информацию. Такие проекты рассчитаны на несколько месяцев и действия хакеров могут долго оставаться незаметными для компании-жертвы»- отметил Александр Дмитриев, генеральный директор компании «Нейроинформ».

Читайте также

Похожие материалы

ИИ-сервисы против конфиденциальности: эксперты о причинах утечек и пути к безопасным решениям

19.02.2026

В реестре российского ПО останутся коммерчески успешные решения

07.11.2024

Строительно-коммуникационную компанию с оборотом в сотни миллионов рублей внесли в «черный список» госзаказа

31.10.2024

Конец лёгкого роста: российские видеосервисы перед рекламным разворотом

10.07.2026

У 3 из 4 крупнейших мобильных операторов в России нет безлимита на MAX

21.08.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции