img
img16 апреля 2026 в 13:10

Российские онлайн‑кинотеатры блокируют доступ при включенном VPN

Доступ к контенту ведущих российских онлайн-кинотеатров невозможен при включенном VPN-сервисе из-за действующих ограничений, в этом убедился корреспондент «Телеспутника». Представители ряда стриминговых платформ отказались комментировать эту тему.

Доступ к контенту ведущих российских онлайн-кинотеатров невозможен при включенном VPN-сервисе из-за действующих ограничений, в этом убедился корреспондент «Телеспутника». Представители ряда стриминговых платформ отказались комментировать эту тему.

Ограничение доступа к контенту онлайн-кинотеатров напрямую связано с использованием VPN-сервисов на мобильных устройствах или сети Wi-Fi. Об этом говорится в появляющихся уведомлениях сервисов при попытке входа. Причем недоступны как сами приложения, так и сайты стримингов. Так при входе на сайт «Кинопоиска» с включенным VPN-сервисом появляется сообщение: «Похоже вы используете VPN. С ним зайти не получится из-за действующих ограничений». При этом пользователям предлагается отключить VPN-сервис если он работает на устройстве или выбрать другую сеть Wi-Fi, если он настроен на роутере. В приложении «Иви» дисклеймер информирует пользователей: «Возможно, у тебя подключен VPN. Отключи его, чтобы пользоваться "Иви"». В приложении START, при входе говорится: «Не забудьте выключить VPN, чтобы весь контент START стал доступен». Приложение онлайн-кинотеатра Kion также предлагает выключить VPN.

Редакция «Телеспутника» направила запросы ведущим видеосервисам с просьбой прокомментировать ситуацию, введенные ограничения и правовые основания для подобных действий. В онлайн-кинотеатрах «Кинопоиск», «Амедиатека», «Иви», START и Okko на запрос издания не ответили, в Premier и Wink от комментариев отказались.

Ранее СМИ со ссылкой на источники, сообщали, что глава Минцифры Максут Шадаев на состоявшемся 30 марта совещании с руководителями крупнейших российских ресурсов по числу ежемесячных активных пользователей (MAU) заявил, что к 15 апреля компаниям необходимо будет ограничить доступ на их платформы пользователям с включенным VPN. На совещании присутствовали представители более 20 компаний, среди них были и те, которые владеют ведущими российскими онлайн-кинотеатрами и видеосервисами: «Яндекс», VK, «Газпром-Медиа», «Иви», Wink и «Рамблер».

Ранее «Телеспутник» писал, что российские операторы связи приступили к информированию абонентов о возможных технических сбоях при работе VPN-сервисов и иных инструментов для обхода блокировок. Параллельно с этим крупные отечественные онлайн-платформы, включая маркетплейсы и сервисы доставки, начали внедрять ограничения на вход в приложения для пользователей, чьи IP-адреса идентифицируются как принадлежащие VPN-сетям.

Читайте также

Похожие материалы

Как хакеры взламывают облачные среды в России

03.07.2025

Телевидение в пустой витрине

31.03.2026

Наталья Братчикова (NUUM) о формировании трендов медиапотребления

27.11.2024

Олег Грищенко («Ростелесеть») о меняющемся нормативном ландшафте и проблемах операторов

21.05.2025

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции