img
img11 января 2021 в 10:31

В 2020 году в сеть «утекли» 100 млн записей персональных данных россиян

В 2020 году в сеть утекло около 100 млн записей персональных и платежных данных россиян. Об этом сообщает издание TelecomDaily.

В 2020 году в сеть утекло около 100 млн записей персональных и платежных данных россиян. Об этом сообщает издание TelecomDaily.

По подсчетам экспертов компании InfoWatch, в глобальном масштабе за год утекло около 11 млрд записей персональных данных и платежной информации, из них в России — порядка 100 млн, то есть около 1% от количества записей, скомпрометированных во всем мире. В России в 2020 году чаще всего обнаруживали утечки информации в хайтек-индустрии, сфере финансов и госсекторе.

При этом, по данным InfoWatch, в 80% случаев причиной утечек в России были действия сотрудников компаний и финансовых организаций. 

Самая большая «утечка», по данным InfoWatch, в 2020 году произошла из социального сервиса Whisper: были «слиты» все записи со дня основания ресурса в 2012 году — около 900 млн. На втором месте сервис микроблогов Weibo, потерявший из-за хакерской атаки 538 млн записей. На третьем — косметическая компания Estee Lauder, которая сама оставила на облачном сервисе более 440 млн записей с данными клиентов.

Читайте также

Похожие материалы

Компьютерная техника в России может подорожать на 40%

29.01.2026

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

В космосе не нужен хайп. Почему приоритет должен быть у геостационарных спутников, а не у прожектов Wi-Fi для самолетов

10.10.2024

Почему нейросеть не будет управлять Петербургом и как России выйти в мировые ИИ-лидеры

01.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции