img
img12 июля 2017 в 16:43

АИВ предложила новый стандарт для Интернета вещей

Ассоциация интернета вещей (АИВ) внесла в Росстандарт проект нового стандарта связи для Интернета вещей (IoT)— Narrow Band Fidelity (NB-FI).

Ассоциация интернета вещей (АИВ) внесла в Росстандарт проект нового стандарта связи для Интернета вещей (IoT)— Narrow Band Fidelity (NB-FI).

Новый стандарт позволяет автоматическим устройствам, подключенным к интернету вещей (IoT, Internet of Things), обмениваться данными на расстоянии до 10 км, при этом без подзарядки батарей устройство может работать до 10 лет, рассказал «Ведомостям» председатель правления АИВ Сергей Алимбеков. По его словам, базовая станция для NB-FI будет стоить около 100 тыс. руб., а радиомодуль для подключения датчиков ЖКХ, умных автомобилей, охранных систем — около 800 руб.

АИВ подготовила предложение по включению разработки протокола обмена для Интернета вещей в узкополосном спектре (NB-FI) в проект программы национальной стандартизации на 2018 год — предложение сейчас согласуется с профильным техническим комитетом «Кибер-физические системы».

______________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

На пути к технологическому суверенитету. Производители ждут настройки балльной системы и введения маркировки

27.03.2025

В Роскачестве поделились подробностями исследования онлайн-кинотеатров

17.06.2026

Николай Михайлов, A.R.E.S.: «Отказ от иностранного софта абсолютно оправдан»

04.10.2024

ФРП привлёк 40 млрд рублей на развитие микроэлектроники

22.09.2025

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции