Имена лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины будут объявлены 2 октября с 12:15 по 13:00, в области физики – 3 октября с 12:30 по 13:15, 4 октября с 12:30 по 13:00 — лауреаты по химии.
В 2017 году количество кандидатов на вручение главной научной премии составило 317 человек против 376 в прошлом году. Также размер Нобелевской премии в 2017 году увеличен до 9 млн шведских крон ($1,12 млн). Такое решение принял совет директоров Фонда Нобеля, сообщается на сайте организации.
По сложившейся традиции список номинантов Нобелевским комитетом не оглашается. Неофициальные прогнозы называют в числе претендентов российских ученых. Так, по данным компании Clarivate Analytics, в список номинантов вошли Рашид Сюняев, директор и член ученого совета Института астрофизики Общества Макса Планка в Гархинге (Германия), глава кафедры астрофизики космических лучей Института космических исследований РАН, и Георгий Шульпин, старший научный сотрудник Института химической физики имени Н. Н. Семенова РАН.
Эфир «Науки», посвященный оглашению Нобелевских лауреатов будет также доступен на сайте канала и в социальных сетях: YouTube, «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники».
_____________________Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.