img
img23 июня 2025 в 11:47

Подтверждена совместимость Model Studio CS с отечественной операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition

В июне 2025 года российская САПР Model Studio CS успешно прошла совместные испытания с отечественной операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition (v. 1.7, 1.8) и с универсальной системой управления базами данных (СУБД) Tantor Special Edition (Tantor SE). Тестирование показало, что продукт АО «СиСофт Девелопмент» полностью совместим, работоспособен и корректно функционирует с этими отечественными платформами.

В июне 2025 года российская САПР Model Studio CS успешно прошла совместные испытания с отечественной операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition (v. 1.7, 1.8) и с универсальной системой управления базами данных (СУБД) Tantor Special Edition (Tantor SE). Тестирование показало, что продукт АО «СиСофт Девелопмент» полностью совместим, работоспособен и корректно функционирует с этими отечественными платформами.

Как сообщили в пресс-службе АО «СиСофт Девелопмент», тестирование проводилось в апреле текущего года на продуктах «Model Studio CS Кабельное хозяйство», «Model Studio CS Строительные решения» и «Model Studio CS Трубопроводы». Совместные испытания с ОС Astra Linux SE прошли файлы программного пакета дистрибутива ПО и руководство по установке ПО в электронном формате, а при тестировании с СУБД Tantor SE — файлы программного пакета дистрибутива ПО, пакет дополнительного программного обеспечения, необходимого для функционирования ПО и файл программного пакета дистрибутива СУБД Tantor SE.

В ходе тестирования были выполнены проверки корректности функционирования ПО в среде ОС Astra Linux SE. Успешно прошли испытания установки, эксплуатации и удаления ПО, требований безопасности Astra Linux SE, а также механизмов безопасности замкнутой программной среды, мандатного контроля целостности и мандатного управления доступом. При тестировании с СУБД Tantor SE были проведены проверка инициализация соединения с Tantor SE и функциональное тестирование.

Результаты испытаний показали, что ПО корректно работает в среде Astra Linux SE, а также совместно с СУБД Tantor SE. Эти выводы подтверждаются рядом сертификатов совместимости от 4 июня 2025 года.

«Правительство приняло решение, в соответствии с которым все государственные и значимые корпоративные структуры, включая владельцев объектов критической информационной инфраструктуры, обязаны перевести свои цифровые системы на российский стек технологий до конца 2025 года. Это значит, что в ближайшее время указанные предприятия должны поменять западные операционные системы, офисные приложения, системы виртуализации и облачные платформы, СУБД и САПР на отечественные», — отметил руководитель департамента внедрения ПО АО «СиСофт Девелопмент» Степан Воробьев.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий