Список акционеров для участия в собрании будет составлен по данным на 15 августа. Озвученные советом директоров решения по дивидендам никак не отразились на курсе акций "Яндекса" на Московской бирже.
Между тем, в апреле этого года акционеры «Яндекса» утвердили дивиденды за 2024 год. Общая сумма выплат составит 30,1 млрд рублей из расчета 80 рублей на обыкновенную акцию.
Ранее «Яндекс» сообщал, что его скорректированная чистая прибыль в первом полугодии снизилась на 2%, до 43,2 млрд рублей. Чистая прибыль составила 5,4 млрд рублей (в первом полугодии 2024 года был зафиксирован убыток).
В конце июля «Яндекс» отметил, что он сохраняет свой прогноз на 2025 год - рост выручки более 30% год к году. Скорректированный показатель EBITDA составит по году свыше 250 млрд рублей.
На прошлой неделе технологическая компания Yandex B2B Tech (входит в «Яндекс») представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2025 года по двум ключевым направлениям: виртуальный офис «Яндекс 360» и платформа Yandex Cloud.