Новогодний музыкальный фестиваль «Сириус» впервые пройдет на сцене нового Концертного центра «Сириус» — главной концертной площадки юга России. В программе с 22 декабря по 14 января — выступления ведущих академических музыкантов, знаменитых симфонических оркестров, оперных театров, а также молодых талантов, которые выступают на одной сцене с признанными мэтрами. Фестиваль «Сириус» — единственный в России проект, который объединяет концерты классической, джазовой, популярной и духовной музыки, оперные и балетные постановки в рамках одной масштабной программы.
«Новый год — время надежд, ожидание нового и прекрасного. И наш новогодний фестиваль даст возможность зрителям посетить творческие мероприятия самого широкого жанрового диапазона и высочайшего профессионального уровня. Если же говорить о новой творческой генерации России, то наш фестиваль дает возможность раскрыться молодым талантам, которые будут выступать на одной сцене с признанными мэтрами мировой классической музыки. Такое творческое содружество объединяет поколения музыкантов и мотивирует молодежь развиваться и двигаться вперед», — отметил директор Концертного центра «Сириус» Владимир Самсонов.
Откроет праздничную программу Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского. Откроет фестиваль «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича — яркий, торжественный и стремительный опус с огненной энергией. Концерт для виолончели с оркестром композитора-современника Александра Чайковского исполнит народный артист России виолончелист Сергей Ролдугин. Завершит вечер Симфония № 4 Дмитрия Шостаковича.
Прямая трансляция концерта состоится в понедельник, 22 декабря, в 19:00 по московскому времени на телеканале «Эра». Онлайн-версия канала доступна бесплатно и без регистрации всем жителям России.
«Для компании “Триколор” большая честь выступать стратегическим партнером “Сириуса”, а поддержка культурных мероприятий такого масштаба для нас — важнейшая задача. Это соответствует нашей миссии по продвижению национальных культурных ценностей, обеспечению доступности уникального контента для всех россиян и поддержке талантов. Мы рады предоставить технологические возможности “Триколор” и дать возможность миллионам зрителей по всей стране стать частью самого яркого музыкального события предновогоднего сезона», — прокомментировал директор по работе с органами государственной власти компании «Триколор» Владимир Трунов.
Напомним: ранее крупнейший национальный спутниковый оператор «Триколор» и образовательный центр «Сириус» подписали соглашение о сотрудничестве, в состав которого входит обеспечение прямых трансляций ключевых событий на территории «Сириуса». В среднесрочной перспективе формат сотрудничества планируется трансформировать в отдельный тематический телеканал на базе вещательной платформы «Триколор».

