img
img04 сентября 2019 в 13:36

ВТБ приобретет около 17% акций «Ростелекома»

Оператор «Ростелеком» для полной консолидации с Tele 2 проводит дополнительную эмиссию ценных бумаг, часть из которых выкупит ВТБ — владелец 50% материнской компании Tele 2. В результате сделки ВТБ получит около 17% акций «Ростелекома».

Оператор «Ростелеком» для полной консолидации с Tele 2 проводит дополнительную эмиссию ценных бумаг, часть из которых выкупит ВТБ — владелец 50% материнской компании Tele 2. В результате сделки ВТБ получит около 17% акций «Ростелекома».

О сделке журналистам сообщил глава банка Андрей Костин в кулуарах Восточного экономического форума, информирует ТАСС. Он добавил, что согласно договоренности часть стоимости Tele 2 выплачивается наличными деньгами, а часть – за счет допэмиссии, которая частично будет выкуплена банком ВТБ.

«Ростелекому» сегодня принадлежат 45% акций Tele 2, сообщают «Ведомости». Владельцем оставшейся доли является компания Tele2Russia Holding AB, в которой 50% принадлежит ВТБ, 40% – Invintel B.V. Алексея Мордашова, 10% – банку «Россия».

Сейчас, как сказал Михаил Осеевский, «Ростелеком» ждёт разрешения регуляторов на проведение сделки. Компания планирует завершить консолидацию Tele 2 до конца 2019 года.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Рост рынка CDN может замедлиться из-за оптимизации затрат

24.06.2026

Правительство озвучило объем господдержки российской микроэлектроники до 2029 года

22.09.2025

Вызовы и перспективы: участники конференции «Телеком и банки 2024» обсудили развитие отрасли

24.12.2024

Cloudflare пометил мессенджер Max как «шпионское ПО». Что ответили в компании

30.04.2026

В России прогнозируют пятикратный рост рынка виртуальной медицины к 2030г

23.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции